В «Шушенском бору» оценивают ущерб от паводка в десятки миллионов рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.07.2020 09:15
0

Читать все комментарии

770

В Перовском лесничестве парка произошло резкое повышение уровня воды, которое привело к подтоплению не только значительной территории равнинного кластерного участка, но и дачных участков в шушенском садоводстве № 1.  

С целью точного определения источника, приведшего к драматическим последствиям для природы и местных жителей, на территории парка в данный момент работают приглашенные руководством «Шушенского бора» и администрацией Шушенского района специалисты-гидрологи из Минусинской гидрологической партии.

В их задачи также войдет и разработка технического решения по спасению уже занятых водой участков и предотвращению дальнейшего подтопления бора и посёлка. Их исследования продлятся около двух недель, после чего появится экспертное заключение.
 
Пока в причинах подтопления отсутствует ясность, некоторые жители поселка Шушенское, понесшие материальный ущерб, выдвигают обвинения в адрес парка, связывая наводнение с деятельностью этой организации.

Администрация «Шушенского бора» выступила с ответным заявлением о том, что никаких работ, связанных с мелиорацией земель с целью удержания талых и грунтовых вод в Перовском лесничестве не проводилось, и нужды в подобных мероприятиях не было.

Национальный парк - это особо охраняемая природная территория федерального подчинения,  в которой  хозяйственная деятельность человека разрешена исключительно для функционирования парка,  а вмешательство в естественные процессы возможно лишь в исключительных случаях и с одобрения Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В настоящее время в Министерство природных ресурсов и экологии отправлено ходатайство о создании проекта на устранение данной ситуации в размере 800 тысяч рублей.  

Подтопление нанесло национальному парку гораздо больший ущерб, чем хозяевам дачных участков. В частности, на сегодняшний день более 200 гектаров покрытой лесом площади находится в зоне затопления, что уже привело к процессу усыхания леса. Застой воды негативно влияет на корневую систему, нарушая газообмен в тканях (в том числе, насыщение их кислородом) и способствуя гниению.

Но не только деревья погибают в воде. Под ней оказались и пробные площади с венериными башмачками, которых в зоне затопления произрастало сразу три вида, внесенных в Красные книги России  (башмачок крупноцветковый и настоящий) и Красноярского края (башмачок крапчатый). Пострадали и другие редкие орхидеи, в частности, любка двулистная, скрученник и ятрышник шлемоносный.

Нарушены места обитания некоторых норных млекопитающих. Урон понесли не просто отдельные виды, а целые экосистемы.

Кроме того, вода достигла и дендрария «Берендей», где собраны редкие древесно-кустарниковые растения со всего мира. Ущерб от паводка специалисты парка оценивают в десятки миллионов рублей. Поэтому руководство «Шушенского бора» не меньше  остальных заинтересовано в мерах по устранению паводка.

Фото Элинор Пэйт и аэросъемка МЧС.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры