Сотрудники заповедника изучают следы на берегу водохранилища

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.05.2020 22:09
0

Читать все комментарии

480

Часто сотрудники Сяно-Шушенского заповедника, передвигаясь на катере по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС, наблюдают за животными, которые спускаются на водопой.

Весной и ранним летом, когда уровень воды низкий, можно определить, кто спускается к воде, и по следам, которые хорошо просматриваются в полосе периодического затопления.

Строительство плотины Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее у Карлова створа обусловило появление одного из крупнейших в Сибири глубоководного водохранилища, наибольшая ширина которого – 9 километров, глубина в приплотинной части – 236 метров, а площадь водосбора – 181 тысяч квадратных километров.

Северная и восточная границы заповедника проходят по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС. Затопленная площадь долины реки Енисей в заповеднике составляет 4 506 га - 1,2 процента заповедной территории).

С преобразованием долины реки Енисей в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС по берегам появилась полоса периодического затопления. Весной уровень воды в водохранилище самый низкий в году, а за летние и осенние месяцы вода прибывает, и уровень поднимается.

Этот участок, «оголенный» весной и постепенно затапливаемый на протяжении лета, помогает определить виды животных, которые приходят к водохранилищу чтобы утолить жажду и полакомиться молодой травой, которая весной появляется в зоне затопления раньше, чем на коренных берегах. Свежая зелень помогает восполнить запас витаминов после зимы.

По следам можно установить вид животного, направление движения, а по размеру отпечатков лап определить примерный возраст. Эти данные не дают четких количественных результатов, но все же они важны для зоологов.

Наиболее часто к водохранилищу спускаются медведи, козероги, маралы и другие копытные. Также не редко ученые в ходе полевых весенне-летних экспедиций регистрируют в полосе периодического затопления и отпечатки лап снежных барсов.

Научные сотрудники, часто и подолгу находясь в «полях», тщательно собирают все возможные сведения о процессах и явлениях, происходящих на заповедной территории. Поэтому для зоологов следы, оставленные заповедными обитателями, словно приоткрытая книга природы, которая рассказывает много нового и интересного из жизни животных.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры