В национальном парке «Шушенский бор» зацвели сибирские орхидеи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.05.2020 11:51
0

Читать все комментарии

540

В Перовском лесничестве парка следом за жарками и пионами уклоняющимся аномально рано зацвел башмачок крапчатый - один из четырех представителей рода Венерин башмачок в равнинной части национального парка "Шушенский бор".

Обычно все башмачки зацветают в первой декаде июня, однако на этот раз отмечено их массовое цветение 22 мая - на две недели раньше средних показателей за 20 лет. Традиционно плановый мониторинг ценопопуляций этих растений проводился с 13 по 16 июня. Теперь сроки учета придется перенести.

Башмачок крапчатый - не самая крупная, но одна из самых красивых сибирских орхидей. Цветок ее напоминает небольшую туфельку белого цвета с сиренево-розовыми сливающимися крапинками. Листья имеют эллиптическую форму. При высыхании они чернеют.

Этот вид в России редок на большей части ареала и занесен в 38 региональных Красных книг, в частности, в последнее издание Красной книги Красноярского края (2012 год.). Поэтому сотрудники парка просят население не собирать это растение на букеты, любоваться им на месте его произрастания, фотографировать и уносить домой снимки, а не цветы.

Интересный факт: в 1901 году на берегу реки Берёзовки зоологи Ойген В. Пфиценмайер и Отто Ф. Херц, принимавшие участие в раскопках шерстистого мамонта, нашли, что него во рту сохранились растения, которыми он питался перед тем погибнуть в глубокой расщелине. Наряду с другими был обнаружен и   венерин башмачок крапчатый - он рос приблизительно 30000 лет назад. Это самая древняя из известных находок этого растения.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры