На «Красноярских Столбах» зафиксирована аномальная численность клещей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.05.2020 13:40
0

Читать все комментарии

404

Территория «Красноярских Столбов» является наиболее неблагоприятной по эпидобстановке в части эпидемической активности природного очага клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.

Поэтому на территории национального парка, характеризующей фоновые условия, осуществляется мониторинг активности иксодовых клещей и их прокормителей (мелких млекопитающих) специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае на протяжении уже более 50 лет.

Традиционно отмечаются такие показатели, как появление первого клеща, максимальный показатель численности клещей, показатель прокормления нимф клещей (одна из стадий развития клеща, обитающая на мышевидных), среднесезонный показатель численности грызунов, процент заражённости клещей такими инфекциями, как вирус клещевого энцефалита, клещевым боррелиозом (Лайм-боррелиозом) и другими.

В 2020 году, по прогнозам специалистов, должен наблюдаться рост эпидемического потенциала природного очага на «Столбах», то есть как минимум высокая численность клещей с возможно высоким процентом их заражённости. И этот печальный прогноз уже начал оправдываться.

Так, учёты, проведённые 10 мая, показали, что число клещей на 1 км постоянного учётного маршрута составило 147 экземпляров. Это число уже достигло максимального показателя сезонов 1987 (142 экз./км) и 2001 (142 экз./км) годов, хотя пик численности ещё не достигнут. В разные годы он приходится на период конца мая-начала июня месяцев, в зависимости от погодных условий года. Поэтому сотрудники нацпарка ожидают продолжения роста численности клещей до более высоких значений.

В отношении заражённости данной группы животных инфекционными заболеваниями, передающимися человеку при укусе, средние показатели за последние 5 лет таковы: на клещевой энцефалит приходится в среднем 2,4 процента, на клещевой боррелиоз – 45,2 процента.

«Информируем всех наших будущих посетителей о том, что территория национального парка «Красноярские Столбы», в том числе туристический район, по-прежнему не обрабатывается. Не забывайте, что инфекции, передаваемые иксодовыми клещами и болезни, от них возникающие, остаются для нас не менее опасными, чем коронавирус», – отметили в пресс-службе национального парка.

Напомним, сейчас «Красноярские Столбы» закрыты для посетителей по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки из-за коронавирусной инфекции.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры