В заповеднике «Центральносибирский» белка свила гнездо в необычном месте

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.05.2020 10:00
0

Читать все комментарии

414

В посёлке Бор на территории центральной усадьбы государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» над крыльцом административного здания белка свила гнездо и родила бельчат практически над головами сотрудников.

Таким образом, она посчитала, что крыльцо здания — самое безопасное место для её потомства.

«На территории центральной усадьбы заповедника рыжая красотка живёт уже несколько лет. Приходят полакомиться угощениями и другие белки, иногда их насчитывают до 5 особей одновременно. Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма круглый год подкармливают птиц и белок орешками и семечками, но такое доверие им оказали впервые», – рассказали в пресс-службе заповедника.

Строить гнездо белка начала весной, обычно на это у неё уходит около 5 дней. Все сотрудники видели, как под козырёк крыши она таскает мох, прошлогоднюю листву.

Беременность у белок длится в течение 40 дней, затем на свет появляются слепые, глухие и голые детёныши. Их количество варьирует от 3 до 10 штук. Всю заботу о детях на себя взваливает самка, отец исчезает сразу же после спаривания. Через 14 дней после рождения бельчата покрываются шерстью, а через месяц — становятся зрячими.

По словам сотрудников заповедника, их белка принесла трёх детёнышей. Работники увидели потомство после длительных выходных 15 мая. Малыши уже были зрячими. Бельчата ведут себя очень активно, вылезают из гнезда, один едва не вывалился, но белка-мать пристально следит за потомством.

За год белка приносит потомство несколько раз. Поэтому сотрудники надеются, что детский сад под крышей появится ещё.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры