В Саяно-Шушенском заповеднике настоящее лето

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.05.2020 11:38
0

Читать все комментарии

348

Саяно-Шушенский заповедник расположен в горах Западного Саяна, вдоль берегов водохранилища крупнейшей ГЭС. Он значительно отдалён от населённых пунктов и автомобильных дорог. Всё это обуславливает сложную и зависящую от времени года транспортную логистику. Именно поэтому сроки дежурства в период перехода от зимы к весне значительно больше по сравнению с обычной сменой.

Длительная командировка в условиях практически полной изоляции от внешнего мира, с которым связывают плановые сеансы связи – сложное испытание. Однако, именно в межсезонье в природе происходят большие перемены, наблюдать за которыми, тем более в заповеднике, есть возможность далеко ни у каждого.

После 50-дневного дежурства государственные инспекторы кордонной службы поделились рассказами, как природа сменила однотонный зимний наряд на разноцветный весенний.

«Несмотря на то, что заехали мы в марте, ещё была зима – всё вокруг было в снегу, местами высота снежного покрова была по пояс», – рассказал государственный инспектор северного кордона Голая Андрей Созыкин.

Этот кордон расположен в таёжной зоне и отличается от других более низкими температурами воздуха и большим количеством осадков.

«Весна в этом году выдалась ранняя и стремительная. Уже 1 апреля зацвела ветренница, появились первые клещи и насекомые. Во второй декаде апреля резко потеплело, и стал интенсивно таять снег. С гор сходили небольшие лавины, потому что снега было много, и он становился вязким из-за тепла. Водохранилище уже с 20 апреля начало подниматься, хотя обычно, это происходит в начале мая. Растения также преображались под действием весеннего теплого солнца: сначала на южных склонах зацвёл рододендрон, затем и затененные участки покрылись розовыми цветами этого кустарника, всё стало зеленеть. Эти весенние преображения происходили на 10-15 дней раньше, чем обычно. Когда мы выезжали, в начале мая, даже снежные вершины в гольцах «сняли свои белые шапки», – поделился своими наблюдениями Андрей Созыкин.

Кордоны Кургол и Керема находятся в центральной части заповедника, южнее Голой, и весна там всегда начинается на несколько дней раньше. Жара, установившаяся в середине апреля, способствовала тому, что на ледовой глади появились первые проталины. А в конце апреля в районе центральных кордонов заповедника и вовсе не осталось льда.

Государственные инспекторы отмечают, что и здесь весна наступила быстро.

Сотрудники с южного кордона Шугур так же подтверждают, что весна в этом году выдалась очень тёплой. В середине апреля в дневное время температура воздуха достигала 32 градусов тепла. В отличие от коллег с северных кордонов, государственные инспекторы Шугура отмечают, что все сезонные изменения в южной части прошли в свои сроки.

«Весна наступила примерно в то же время, что и обычно. Енисей вскрылся 10 апреля, а в прошлом году – 4 апреля. 23 апреля расцвёл рододендрон, чуть раньше – прострелы. С начала апреля мы стали наблюдать насекомых. Разница лишь в том, что было очень жарко в апреле, как летом», – отметила дежурная кордона Шугур Нина Цыплухина.

Площадь Саяно-Шушенского заповедника составляет почти 400 тысяч гектаров, поэтому и весна в разных частях приходит по-разному. Но, одно очевидно – в этом году весна – как лето.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры