В Саяно-Шушенском заповеднике госинспекторы встретили волка

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.05.2020 16:46
0

Читать все комментарии

251

В Саяно-Шушенском заповеднике на кордоне Чул-Аксы дежурные госинспекторы рассказали о визуальной встрече с волком, которая произошла недалеко от инспекторского домика.

Как известно, волки являются моногамными животными, живут семейной стаей. Основные семейные и охотничьи участки волка в заповеднике приурочены к южному макросклону Саянского хребта, от бассейна реки Сарлы к югу, до границы заповедника.

Довольно часто эти хищники встречаются в бассейне реки Большие Уры, в верховье которого и расположен кордон Чул-Аксы. При патрулировании территории, а также во время проведения научных исследований на этом участке заповедника сотрудники часто встречают волков – как одиночных особей, так и группы.

Основу питания этого хищника в Саяно-Шушенском заповеднике составляют копытные животные – косуля, марал, козерог, кабарга. Однако, являясь уникальным хищником, волк добывает всё, что можно добыть, не гнушается мелкими мышевидными грызунами, птицами и зайцами, яйцами и птенцами гнездящихся на земле птиц, употребляет в пищу ягоды и даже кедровые орехи.

Летнее питание волка разнообразнее, хотя основу и составляет «мясная пища», не прочь «серый» полакомиться сочными растениями. Как раз в эти минуты зверя встретили сотрудники кордона.

«Мы успели друг друга очень хорошо рассмотреть. Волк был большой, мощный. Шерсть на вид казалась довольно густой и «играла» под лучами утреннего солнца. Он совсем не боялся нас, рассматривал, слегка наклонив голову, а потом повернулся и ушёл в лес», – рассказали госинспекторы.

Для Саяно-Шушенского заповедника волк не очень многочисленный вид. Однако, стабильно регистрирующийся в границах ареала.

Этот зверь часто попадает в объективы фотоловушек, что позволяет получать новые знания о его жизни в заповедных лесах. По экспертной оценке численность волка составляет 40 особей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры