В Шушенском бору раньше срока зацвели редкие пионы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.05.2020 14:08
0

Читать все комментарии

316

В национальном парке «Шушенский бор» раньше срока зацвёл пион уклоняющийся или необычайный, также известный как Марьин корень.

Цветы распустились в Перовском лесничестве во время майских праздников — на две недели раньше обычного.

«Традиционно это растение зацветает здесь в конце мая – начале июня, практически одновременно с водосбором сибирским и купальницей азиатской. Вероятно, причиной раннего цветения стал очень тёплый апрель с непривычной для этого месяца жаркой погодой в последней декаде. Температурные показатели превышали плюс 30 градусов днём», – пояснили в пресс-службе национального парка.

Пион уклоняющийся — это многолетнее растение, образующее мощные кусты с большим количеством прямостоячих стеблей, цветущее крупными пурпурными и розовыми цветами.

В равнинном кластере Марьин корень произрастает отдельными разрозненными куртинами в сосновых, сосново-берёзовых и разнотравно-папоротниковых лесах, а также в междюнных понижениях на умеренно влажных почвах.

Пион уклоняющийся считается достаточно редким растением для нашей страны и занесён в Красные книги 15 регионов России. Во времена Советского Союза он также был занесён в Красную книгу СССР в 1978 году.

Отметим, ранее в пресс-службе «Шушенского бора» рассказали о преждевременном цветении другого растения — яблони сибирской, также вызванным аномальным теплом.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры