В Саяно-Шушенском заповеднике маломерный флот готовят к навигации

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.04.2020 09:56
0

Читать все комментарии

333

С приходом весны сотрудники Саяно-Шушенского заповедника начали готовиться к предстоящему навигационному сезону - они осуществляют проверку технического состояния маломерных судов и,  в случае необходимости,  производят ремонт.

Судоходство по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС играет очень важную роль в деятельности заповедника. Это обусловлено, прежде всего, тем, что восточная его граница заповедника проходит по водохранилищу, кроме того, заповедная территория является удаленной от населенных пунктов и находится в труднодоступной горной местности. Поэтому водохранилище – единственная удобная дорога к заповеднику в период навигации.

С открытием судоходного сезона по Саянскому морю начнется активный экспедиционный сезон у научных сотрудников заповедника, которые отправятся в командировки для сбора материалов.

Использование маломерных судов для передвижения от одной части заповедника к другой позволяет государственным инспекторам более оперативно осуществлять охранные мероприятия.

Кроме того, значительно упрощается доставка на заповедные кордоны смены сотрудников отдела охраны, а также необходимых грузов. Ежегодно, вслед за открытием навигационного сезона стартует и туристический сезон. Но, к сожалению, ввиду сложившейся ситуации, вызванной пандемией, в настоящее время набор туристических групп не ведется.

Существует вероятность, что в 2020 году навигация на водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС откроется раньше, чем в предыдущем.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры