Опекаемая "Роснефтью" медведица в Якутии показала своего малыша онлайн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.04.2020 15:31
0

Читать все комментарии

314

Якутский зоопарк в условиях карантина показал онлайн новорожденного белого медвежонка.

Малыш появился на свет в декабре, но только сейчас окреп, чтобы впервые увидеть снег и солнце. Счастливых родителей - белых медведей Колыману и Ломоносова - опекает компания "Роснефть".

Обычно такое событие для зоопарка является уникальным и привлекает большое количество посетителей. Но сейчас в Якутии и на территории зоопарка действует режим самоизоляции. Сотрудники "Орто Дойду" нашли выход - и показали медвежонка с помощью Интернет-трансляции в аккаунтах зоопарка на YouTube и в Instagram. Так полюбоваться малышом смогли не только жители Якутии, но и все россияне.

Колымана вышла из "берлоги" первой, следом осторожно выглянул медвежонок. Сперва он держался вблизи матери, но быстро освоился: пока Колымана "загорала" на снегу, подставляя нос и лапы солнцу, малыш бегал и прыгал по вольеру и катался на животе с горок. На прогулке медведи также полакомились - в честь первого "выхода в свет" работники зоопарка угостили их рыбой.

Специалисты зоопарка уже определили пол медвежонка - это мальчик. Также его вакцинировали и взвесили - вес малыша составляет 18 килограммов. Имя новому питомцу пока не придумали - ожидается, что его выберут в ходе конкурса, который позднее объявят зоопарк, "Роснефть" и АНО "Общество сохранения и изучения дикой природы".

- По поведению малыша сразу видно - мальчик, очень любознательный и активный. Все пробует и изучает. Колымана - настоящая мама, терпеливая и спокойная, она доверяет малышу и чувствует себя комфортно, - прокомментировали сотрудники зоопарка.

Отметим, появление малыша на свет стало возможным благодаря поддержке компании "Роснефть", которая с 2014 года обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 35 белых медведей во всех 16-ти зоопарках России. Компания также поддерживает исследования редких видов животных.

Забота об экологии и окружающей среде - приоритетная задача НК "Роснефть" во всех сферах ее деятельности. Согласно стратегии "Роснефть-2022", Компания намерена занять лидирующие позиции в области промышленной и экологической безопасности.

В январе текущего года "Роснефть" подписала с Минприроды РФ Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта "Экология". Стороны будут сотрудничать для сохранения биологического разнообразия. "Роснефть" в течение четырех лет будет реализовывать программу по изучению и сохранению ключевых видов - биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры