Неосторожный голубь стал жертвой ястреба-тетеревятника

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.02.2020 16:47
0

Читать все комментарии

345

Сотрудница национального парка «Шушенский бор» Элинор Пэйт стала свидетелем охоты самого крупного ястреба из представителей этого рода в России - тетеревятника.

Благодаря огромному размаху крыльев, который достигает более метра, этот хищник может подолгу бесшумно зависать в воздухе и  даже охотиться на добычу, в несколько раз превышающую его размерами.

Бытует мнение, что ястреб способен добывать таких крупных птиц, как, тетерев, отсюда и его название. Однако в «Шушенском боре» его рацион менее изыскан и часто состоит из мелких млекопитающих - зайцев, белок и мышевидных грызунов, а также лягушек, рябчиков. При случае тетеревятник не прочь поживиться дятлом, сойкой или вороной.

Однако на этот раз грозный хищник атаковал сизого голубя, который польстился на остатки трапезы, оставленные отдыхающими во время пикника. Неожиданно вылетев из засады и мгновенно убив добычу, ястреб унес ее в когтях в безопасное место - густой кустарник по берегу озера, где и начал  трапезу.  

За поеданием жертвы сотрудница парка сделала несколько снимков, но не смогла подобраться к чуткому и зоркому хищнику ближе. В конце февраля на насте на открытых местах образовалась корка, сильно хрустящая при движении.

При каждом шаге тетеревятник поднимал голову и оглядывался по сторонам. В конце концов, не желая испытывать судьбу дальше, он улетел вместе со своей добычей, оставив от трапезы только перья голубя и черепную коробку с клювом и выеденным мозгом: характерной особенностью трапез тетеревятника является то, что он полностью выедает мозг у своей жертвы.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры