"Горный зяблик» не захотел улетать из Сибири в тёплые страны

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.02.2020 16:41
0

Читать все комментарии

508

В разгар февраля сотрудница национального парка "Шушенский бор»" Элинор Пэйт встретила в Перовском лесничестве небольшую стайку вьюрков или - юрков.

Их название с латинского языка буквально переводится, как "горные зяблики», и это вполне объяснимо. Во-первых, зяблики - их ближайшие родственники, а во-вторых, вьюрки, как правило, населяют горную местность.

На равнине увидишь их редко. Однако самое удивительное в этой встрече –  не место, а время, в которое она произошла. Ведь, как и зяблики, вьюрки являются перелётными птицами, и каждую осень совершают миграции в страны с более теплым климатом, проводя зиму на юге Западной Европы, в Турции, Иране, Туркмении, на востоке Китая, в Корее и Японии.

Обычно к своим гнездовьям в лесной зоне эти птицы возвращаются весной. Встреча их в феврале, когда снег еще не растаял, может объясниться тем, что, по всей вероятности, вьюрки остались на зимовку в Сибири из-за затяжной осени и обилия кормовых ресурсов.

Ранее пресс-служба "Шушенского бора» уже рассказывала о том, что зимовать в Перовском лесничестве парка остались в небольшом количестве чернозобые дрозды и рябинники, обычно покидающие этот кластер до наступления тепла.

Фото Элинор Пэйт.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры