Родники помогли отстоять незаконно выделенный участок

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.11.2019 05:41
0

Читать все комментарии

410

Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды при распоряжении земельными участками, расположенными вблизи реки Базаиха.

В сентябре 2019 года департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска предварительно согласовал предоставление земельного участка юридическому лицу площадью, превышающей 17 тысяч квадратных метрв на берегу реки Базаиха и в охранной зоне заповедника «Столбы» в Свердловском районе города для использования в целях коммунального обслуживания.

В дальнейшем предполагалось предоставить этот участок по договору аренды без проведения торгов, так как заявитель уведомил о намерениях разместить на нем линии электропередач и волоконно-оптической линии, а также водопроводные сети.

При этом какие-либо объекты, требующие подключение к сетям или иного коммунального обслуживания и расположенные вблизи участка, у него отсутствовали.

Земельный участок, как собщили в прокуратуре, «имеет изломанности границ и в целом полностью повторяет контур береговой полосы реки Базаиха, а также рельеф местности и состоит из двух частей, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, что в совокупности свидетельствует об отсутствии реальных намерений использовать данную землю для целей коммунального обслуживания».

Надзорное ведомство провело совместное с  представителями Гидрометцентра обследование участка. Осмотр показал, что на территории имеются родники, которые находятся исключительно в собственности Российской Федерации и муниципальное образование не наделено полномочиями распоряжаться такими водными объектами.

Природоохранная прокуратура опротестовала распоряжение администрации Красноярска о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Протест рассмотрен и удовлетворен, незаконное распоряжение отменено.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры