Пауки предсказывают приближение холодов на юге Красноярского края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.09.2019 16:04
0

Читать все комментарии

483

Начало осени в Перовском лесничестве парка оказалось богатым на паутину. Туманным утром в бору можно заметить огромное количество тенёт, которые "украшают" седым ковром не только траву, но и деревья, опутывают молодой сосновый подрост буквально сверху и донизу.

Это рукотворное кружево принадлежит паукам-тенётникам или теридиидам. Тенёта -- их ловчие сети плотного плетения, сделанные из выделений паутинных желез.

Именно про эти ловушки для беспечных насекомых придумана народная загадка: "Висит в углу сито не руками свито". По конструкции такие паутины и вправду могут напоминать сито. Они обычно имеют трёхмерную конструкцию, в которой нити беспорядочно перепутаны.

Примечательно, что на основании обилия паутин или их отсутствия ещё в древности строились первые прогнозы погоды. Позднее было получено научное подтверждение того, что пауки и в самом деле способны предчувствовать приближение сухих и ясных дней, установление холодов или дождей.

Этих восьминогих и восьмиглазых созданий даже называют "барометром Дижонваля". Натуралист Дижонваль Катремер в молодые годы, будучи генералом повстанцев, семь лет провёл в плену. Сидя в тюрьме, он наблюдал, как меняется поведение пауков перед переменой погоды. Свои измышления он отправлял наполеоновскому генералу Пишегрю, который строит тактику наступлений на их основе.

Впоследствии благодарный генерал даровал заключённому свободу за точность предсказаний, а уже в наши дни учёные доказали, что пауки-тенётники чутко реагируют на малейшие колебания температур, влажность, атмосферное давление и прочее.

Обилие паутины по утрам в сентябре предвещает устойчивую, ясную и солнечную осень, приближение холодов и морозную зиму. Эта примета вполне логична: пауки используют оставшиеся тёплые дни, чтобы наловить как можно больше добычи перед зимовкой.

Любопытно и то, что "предсказания" пауков совпали на этот раз с предсказаниями синоптиков для юга Красноярского края.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры