Эксперты обследуют двухвековую сосну на территории заповедника "Столбы"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.09.2019 07:51
0

Читать все комментарии

426

В Красноярском крае состоится обследование исторического дерева, занесенного в национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Эксперты Центра древесных экспертиз из Москвы приедут к историческому дереву с уникальными приборами фирмы Риннтех (Германия).

Объектом предстоящего обследования станет сосна обыкновенная (№ 838 в национальном реестре старовозрастных деревьев России на сайте www.rosdrevo.ru), произрастающая на территории Государственного природного заповедника «Столбы» - у скалы «Перья».

Дерево пройдет полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты с помощью уникального прибора - резистографа - новейшей модели заглянут в буквальном смысле внутрь дерева.

В соответствии с регламентом в программы, отобранные с помощью приростного бурава образцы древесины (керны) будут отправлены в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» для определения точного возраста дерева.

На основании данных обследований специалисты подготовят полный отчет о состоянии дерева с рекомендациями по уходу за ним. Этот отчет передадут руководству региона в рамках торжественного открытия Дерева – памятника живой природы, а также выложат на сайт программы www.rosdrevo.ru.

Эксперты предоставят свои комментарии по технологии диагностики состояния дерева, а также проинформируют о ходе работы всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Возраст сосны, занесённой в реестр под № 838, - 200 лет (по данным заявителя), высота - 25 метров, диаметр ствола на высоте 1,3 метра - 1,06 метра.

Двухвековая сосна произрастает в районе так называемых Центральных Столбов, в котором расположены популярные и уникальные в своем роде скалы: Дед, Внук, Бабка, Внучка, Перья, Львиные ворота, Столбы с I по IV и другие.

Сосна обладает высокой природной и эстетической ценностью и встречается на большом количестве фотографий, представленных на разнообразных сайтах и в соцсетях.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры