Весенние цветы накануне осени зацвели в Саянах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.08.2019 12:17
0

Читать все комментарии

336

На кордоне «Шугур», расположенном на южной границе Саяно-Шушенского биосферного заповедника, в преддверии осени распустились весенние цветы.
Склоны украшены нежными оттенками прострела Турчанинова и рододендрона Ледебура.

Вторичное цветение – довольно обычное явление для территории заповедника, но в этом году оно наступило несколько раньше.

Вторичное цветение этих видов в заповеднике чаще всего начинается в середине сентября и длится до конца месяца, а иногда захватывает и первые октябрьские деньки.  В этом году причиной раннего повторного цветения, вероятно, стала капризная погода. Лето-2019 отличалось обилием осадков и скачками температур. Как раз эти факторы и повлияли на активацию «весенних рефлексов» и вторичное распускание цветов.

Прострел Турчанинова – это многолетнее травянистое растение, которое в народе часто называют сон-травой. На территории заповедника этот вид произрастает в степях, на высокотравных лугах по речным террасам, в лесостепях, в лиственных, лиственничных и сосновых лесах с травянистым покровом, а также встречается на полосе периодического затопления Саяно-Шушенской ГЭС. Прострел Турчанинова расцветает обычно в начале апреля, привнося в скучные унылые пейзажи первые яркие весенние цвета.

Яркие розовые цветы во второй раз в этом году появились и на ветвях рододендрона Ледебура. По территории заповедника это растение встречается в степях различных типов, где приурочено к склонам восточных композиций и образует монодоминантные сообщества; в лесах различных типов, где образует кустарниковый полог; в тундре встречается редко – преимущественно по разрушенным поверхностям. Встречается в левобережье реки Енисей по всему заповеднику.

Этот кустарник обычен на Кантегирском, Осевом Санском и Хемчикском хребтах, в интервале высот: 540-2060 метров над уровнем моря. В Саяно-Шушенском заповеднике период цветения рододендрона Ледебура обычно начинается в мае.

На территории заповедника уже мелькают желтые листочки на березах, становятся гуще туманы по утрам и пронзительнее ветры. Но среди этих примет скорой осени теплым лучиком уходящего лета сияют первоцветы, гармонично дополняя еще только раскрывающуюся палитру осенних красок, и радуют душу, создавая теплые воспоминания лета 2019 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры