В  парке "Шушенский бор" сфотографировали очень скрытного соловья-красношейку.

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.08.2019 16:56
0

Читать все комментарии

410

В национальном парке "Шушенский бор" сфотографировали очень скрытного и удивительно красивого соловья-красношейку.

Редкого гостя запечатлели на затопленном дождями участке в районе Журавлиной горки -- одной из самых высоких песчаных дюн Перовского лесничества. Им стал самец соловья-красношейки -- птицы, получившей своё название за ярко-красное пятно на горле, которое имеют только особи мужского пола.

Соловей оказался "многодетным отцом". По наблюдениям сотрудников, он методично ловил насекомых над водой и время от времени навещал отпрысков в гнезде, расположенном в глубине зарослей черемухи. А между охотой и заботой о потомстве увлеченно пел.

Песня его очень громкая и мелодичная, однако длится она совсем не долго. Чаще можно услышать свист. Именно своим пением птица и привлекла внимание сотрудников.

Важно отметить, что увидеть вживую, а тем более сфотографировать красношейку не так-то просто. Пернатые ведут скрытный образ жизни, прячась большую часть дня в густом кустарнике, и обитают в местах с переувлажненной почвой -- там, где бывает сложно пройти человеку.

Прохладное пасмурное лето с обильными осадками привело к подтоплению части дорог и разливу воды по ранее легко доступным и проходимым участкам, что благоприятно сказалось на существовании не только этого соловья, но и других видов птиц.

С одной стороны, из-за того, что часть бора стала непроходимой, снизился фактор беспокойства, вызванный человеком, а с другой -- птицам обеспечена кормовая база в виде насекомых, которых из-за высокой влажности в этом году очень много.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры