Красавица живокость таит опасность для вашего здоровья

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.07.2019 16:19
0

Читать все комментарии

557

В национальном парке "Шушенский бор" зацвело смертельно ядовитое растение - живокость. Любителей букетов просят не срывать её во избежание отравлений.

Июль - время голубых и фиолетовых оттенков в природе. Среди луговой герани, колокольчиков, мышиного горошка и люцерны выделяются яркой синевой соцветия живокости, которые многие любители полевых букетов спешат сорвать и унести домой.

Однако эти растения столько же ядовитые, сколько красивые. Сотрудники "Шушенского бора" предупреждают посетителей о таящейся опасности для их здоровья и просят не трогать эти цветы, как, впрочем, и остальные, поскольку национальный парк - особо охраняемая природная территория.

Наиболее токсичными являются живокость полевая (лат. Delphinium consolida) и живокость высокая (лат. Delphinium elatum), произрастающие в парке. Токсические свойства рстениям придают алкалоиды. Их насчитывают более десятка, из которых наиболее активны метилликаконитин, кондельфин и эльделин.

Причём максимальной концентрации ядовитые вещества достигают по время цветения. При попадании внутрь живокость вызывает угнетение центральной нервной системы с одновременным действием на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

В больших дозах эти алколоиды вызывают смерть у животных и человека, но даже в малых способны доставить неприятности: вызвать повышенное отделение слюны, рвоту, одышку и судороги. Наиболее часто происходят случаи отравления растением крупного рогатого скота и овец.

Страдают и любители букетов, которые срывают цветы, не вымыв после этого руки, так как на на них остаётся сок, содержащий алкалоиды, который также попадает в организм, проникая через поры в коже.

Администрация парка просит посетителей, отправившихся на прогулку с маленькими детьми, не оставлять их без присмотра и следить за тем, что они берут в руки и в рот. Ведь помимо живокости, для малышей прогулка на природе таит в себе и другие опасности. Пусть общение с ней приносит вам только радость.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры