В национальном парке "Шушенский бор" пересчитали сибирские архидеи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.06.2019 17:31
1

Читать все комментарии

343

В национальном парке "Шушенский бор" на территории Перовского лесничества проведён ежегодный плановый мониторинг состояния ценопопуляций венериного башмачка.

С 2001 года в "Шушенском боре" ведутся многолетние ряды наблюдений за редкими и исчезающими видами сосудистых растений, занесёнными в Красные книги России и Красноярского края. Среди них особое внимание традиционно уделяется двум видам -- венериному башмачку настоящему и венериному башмачку крупноцветковому.

Погодно-климатические условия Минусинской котловины создают благоприятные условия для произрастания и размножения этих видов цветов. Однако редкие для северных широт "сибирские орхидеи" из-за высоких декоративных качеств давно стали объектом массового сбора людьми для букетов и с целью пересадки на садовые участки, что приводит к их стремительному сокращению. Во многих регионах России эти виды рискуют исчезнуть.

Потому-то ежегодно в период цветения башмачков научные сотрудники парка проводят комплексные исследования на пробных площадях, в ходе которых учитываются количество генеративных и вегетативных побегов, длина листьев, лепестков, высота и показатели жизненного состояния редких растений.

Ведение многолетних мониторинговых наблюдений позволяет получить актуальные данные и дать экспертную оценку состоянию ценопопуляции башмачков.

Всего в Перовском лесничестве парка заложены три основных пробных площади и две дополнительные, в том числе для изучения гибридов. Многие из них расположены в болотистой местности.

Особенностью этого  года стало то, что из-за обильных осадков и прохладной влажной погоды в течение июня в болотистых низинах сильно поднялся уровень воды и произошло подтопление пробных площадей.

В целом же, проанализировав полученные данные 2019 года, можно сделать вывод о том, что состояние популяций сибирских орхидей, как нередко называют башмачки, на территории Перовского лесничества национального парка является стабильным.

Комментарии (1)

Извините, заголовок исправить- ОРХИДЕИ.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры