В Саянах запечатлели редкую для нас птицу - пустельгу, охраняющую свое гнездо

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.06.2019 09:22
0

Читать все комментарии

443

Начало лета для многих пернатых является временем активной заботы о потомстве. Этот период сопряжен для них со многими трудностями: необходимостью постоянно искать пищу, чтобы прокормить птенцов, и защищать гнездо от врагов, для которых беспомощные малыши становятся легкой добычей, пока их родители заняты охотой.

Не стала исключением в этом правиле и пустельга обыкновенная — небольшая хищная птица из соколообразных, в целом довольно распространенная по земному шару, но редкая для Перовского лесничества «Шушенского бора». Сотрудница парка Элинор Пэйт сделала интересные снимки, свидетельствующие о разумном поведении  этих соколов и разделении обязанностей в семействе.

Когда самец отправился на охоту, самка осталась «на дозоре» охранять гнездо от любителей полакомиться чужим потомством, среди которых почетное место в «Шушенском боре» занимают вороны и коршуны. Поскольку пустельга гнездится довольно высоко над землей, с ветки, на которой она сидит, открывается прекрасный вид на окрестности, и опасность заботливая мать заметит издалека: ведь зрение у пустельги отменное и превосходит самый зоркий человеческий глаз в два с половиной раза.

Орнитологами подсчитано, что пустельга отправляется на охоту до тридцати раз в день, чтобы прокормить птенцов. Основной пищей ей служат мелкие грызуны (полевки, крысы и пр.), насекомые и ящерицы, т. е. те животные, которые считаются вредными для ведения сельского хозяйства. Тем самым она приносит неоценимую пользу фермерам.   

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры