В Саянах запечатлели, как белка лакомится берёзовым соком

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.04.2019 09:29
0

Читать все комментарии

326

Во второй половине апреля начинается сезон березового сока -- жидкости, вытекающей из порезанных или надломленных веток и стволов этих деревьев под действием корневого давления.

Считается, что это ценный продукт, обогащенный множеством полезных веществ: минералов, витаминов, сапонинов, эфирных масел и органических кислот, что оказывается очень кстати для человека, ослабленного авитаминозом после долгой зимы.

Однако, как оказалось, не только люди, но и лесные звери ценят этот напиток и поправляют им здоровье.

Сотрудница национального парка "Шушенский бор" Элинор Пэйт сделала фото и видеосъемку любопытнейшего явления. Белка, забравшись на берёзу, надкусывала острыми зубками кору и ветки, а затем начинала с жадностью слизывать выступающие капельки березового сока.

Забираясь по веткам, словно по лестнице, живой символ парка то и дело надкусывал ветки, облизывал их, лежа сверху или стоя, а потом двигался дальше.

Причём, как и грамотные сборщики сока, умный зверёк выбирал ветки, расположенные на солнцепеке, так как здесь сокодвижение идёт интенсивнее, чем в тени.  

Так продолжалось почти полчаса. Напившись в волю, пушистая красавица отправилась дальше, довольно цокая.

Дерево не пострадало во время этой процедуры, а белка получила необходимую порцию витаминов и минералов, очень важных во время процесса линьки.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры