Молва

Красноярцы стали находить на улицах мёртвых свиристелей

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.04.2023 12:43
1634
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
vk.com/anatoliy_korovin

В Красноярске за последние дни были обнаружены несколько мёртвых свиристелей. Специалисты объясняют, что всё дело в городской архитектуре и забродивших ягодах.

Мёртвых птиц красноярцы замечали на проспекте Мира, около Театра юного зрителя и в других местах. Сотрудники центра охраны дикой природы "Инстинкт" рассказали, что уже несколько дней им поступают сообщения, касающиеся свиристелей. Пернатые направляются к своим гнездовьям и по пути залетают в город для поиска еды. Здесь их подстерегают опасности, которые зачастую становятся причиной смерти.

Птицы получают травмы, врезаясь в стёкла и стены строений. Иногда этому способствует опьянение, возникающее в результате употребления в пищу забродивших от перепадов температуры ягод. В связи с этим орнитологи призывают сажать плодово-ягодные деревья только на самых окраинах города или вдали от зданий.

"Дорогие красноярцы, будьте внимательны! Если вы увидели стайку свиристелей, осмотрите землю. Возможно, где-то на земле сидит травмированная птица. При обнаружении такой птицы аккуратно посадите её в коробку и незамедлительно передайте нам. Телефон центра: 8-967-601-0981", - просят специалисты.

Видео: vk.com/mustelarescue, @IrischaP22 

Автор:
Алексей Вотинов
Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти


Войдите, чтобы добавить фото