В Шушенском сотрудники заповедника проводят акцию "Помоги зимующим птицам"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.02.2023 08:21
1

Читать все комментарии

2600

В рамках акции "Помоги зимующим птицам" сотрудники объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" с ребятами из группы "Экологический туризм" развешали кормушки и насыпали в них лакомство для пернатых.

Поздней осенью и зимой птицам сложно найти себе корм, растительная пища часто спрятана глубоко под снегом, насекомых тоже нет, поэтому пернатые могут погибнуть от холода и голода. А вот если птица сыта, ей не страшны сильные морозы. Поэтому, подкармливая пернатых, мы помогаем им выжить.

С давних пор на Руси люди в конце осени начинали готовиться к встрече зимующих птиц: заготавливали подкормку - несолёное сало, семена тыквы и подсолнечника, мастерили новые, чинили старые кормушки, а затем развешивали их и подкармливали пернатых.

"Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной",- говорили наши предки, имея в виду, что пернатые, спасённые от голода зимой, помогут уберечь будущий урожай от насекомых-вредителей.

Ежегодно с 12 ноября, когда отмечается Синичкин день, и до наступления весны проходят различные мероприятия, направленные на поддержку пернатых в голодное и холодное время года. К примеру, молодёжный центр "Юг" принял участие во флешмобе "Подари свои 106", объявленном в 106-й день рождения заповедной системы нашей страны- 11 января и подарил объединённой дирекции 106 пакетиков с кормом для птиц.

Сотрудники дирекции совместно с ребятами из группы "Экологический туризм" под руководством Тимура Джихатовича Мухамедиева развешали кормушки возле Первого карьера. В эти "лесные столовые" насыпали корм, переданный молодёжным центром. На каждой кормушке есть памятка, на которой указано, чем можно и чем нельзя кормить птиц.

В дальнейшем сотрудники объединённой дирекции будут регулярно пополнять кормушки. Кроме того, они предложили всем жителям и гостям посёлка Шушенское присоединиться к акции, и, отправляясь на прогулку в Перовское лесничество, взять с собой лакомство для пернатых, например - нежареные, несолёные семечки.

Во время небольшой прогулки по лесничеству дети не только помогали птицам, но и наблюдали за окружающим миром. Так, юные натуралисты увидели следы на снегу, тщательно их рассмотрели и определили хозяев "отпечатков лап" - зайца и косули.

В завершение сотрудники дирекции провели для детей увлекательную викторину, посвящённую зимующим птицам Шушенского района. Все участники получили памятные призы - "Экологический журнал" и настольный календарь с иллюстрациями - рисунками дикого кота манула.

Комментарии (1)

Прекрасная идея, молодцы дети. Дай Бог и птичкам помогут. Но у нас в Академгородке идёшь по роще - каких только кормушек красивых нb увидишь. Висят много, а вот корма в них не видел в большинстве, только в одной из десятков раз видел. Так что акцию надо в систему превратить и кормить чаще. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры