В Саянах молодые ирбисы развивают физические навыки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.10.2021 11:09
0

Читать все комментарии

747

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с представителями Хакасского республиканского отделения Русского географического общества обрабатывают материалы очередной полевой экспедиции.

С помощью автоматических фоторегистраторов были получены новые фото- и видеоматериалы из жизни самки снежного барса и её потомства, рождённого в минувшем году.

Напомним, в 2018 - 2019 годах на территорию заповедника в рамках федеральной программы "Снежный барс - живой символ Западного Саяна" были выпущены две особи снежного барса - самец и самка, привезённые из Таджикистана.

В прошлом году самка родила двух котят. В нынешнем августе учёные с помощью снимков с фотоловушек определили, что один котёнок - самец, а второй - самочка.

- В настоящее время котята всё ещё продолжают ходить с матерью. Однако, самка не всегда попадает в кадры с молодыми ирбисами. Снежные барсы ходят с матерью примерно до полуторалетнего возраста, поэтому совсем скоро подросшие котята начнут самостоятельную жизнь, - рассказал старший научный сотрудник, начальник научного отдела заповедника Роман Афанасьев.

Котята снежного барса по размеру сейчас уже не отличаются от матери, но, как и все дети, по-прежнему очень игривы.

Весной этого года учёные установили несколько фотоловушек в новых местах, которые они определили по результатам зимних троплений ирбисов, а также учитывая рельеф местности и особенности поведения животных. Благодаря этому стало возможно наблюдать за тем, как молодые кошки познают окружающий мир с помощью игры. Зрелище это не только забавное и увлекательное, но и несёт в себе полезную информацию о малоизученном и редком виде.

Снежный барс - вид крупных кошачьих, который в силу своей малочисленности, скрытного образа жизни и труднодоступности мест обитания всё ещё малоизучен, находится под угрозой исчезновения, а потому внесён в Красные книги всех рангов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры