Одуванчик расцвёл в октябре

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.10.2018 20:45
1

Читать все комментарии

1413

Погода нынешней осенью удивляет такими выкрутасами, что просто диву даёшься.

В минувшие субботу и воскресенье воздух в Заозёрном прогрелся почти до 15 градусов. Такое ощущение, что на календаре не конец октября, а минимум - середина сентября, когда в Сибирь приходит бабье лето.

От таких щедростей сибирской погоды голова идёт кругом не только у людей. В "Красноярском рабочем", к примеру, уже было сообщение о том, что в одном из районов края зацвела ива. Но этот кустарник, случается, выбрасывает белые, как снег, соцветия и в конце февраля. Сам однажды с зимней рыбалки привёз супруге на восьмое марта несколько веточек с белоснежными цветами.

А вот чтобы в конце октября зацвели одуванчики, такое случается очень редко. А нынче эти первые весенние растения успели не только порадовать жёлтенькими цветочками, но и выбросить кучу своих парашютиков, которые запоздало легли на стылую землю.

У нашей соседки произошло другое природное чудо: зацвёл куст шиповника.

Смотреть на такую запоздалую красоту, конечно, приятно. С другой стороны, потерявшие временные ориентиры растения и кустарники обречены на гибель. Ведь уже с первых дней ноября ударят настоящие морозы, и появившиеся не ко времени цветы замёрзнут.

Но сибирская природа настолько живуча, что весной, едва сойдёт снег, те же одуванчики оденут землю в жёлтый наряд. В последнее время их стало так много, что бороться с ними в огороде и садах уже нет сил.

Тяга к жизни у этих растений так велика, что даже трёхкратное скашивание не даёт результатов: обязательно появится жёлтый цветочек, который отправит по ветру десятки своих семян-парашютов.

Да что говорить за весну, если глубокой осенью при 3-4 днях положительной температуры эти цветы оживают вновь.

Виктор РЕШЕТЕНЬ,

соб. корр. "Красноярского рабочего".

Заозёрный.


Комментарии (1)

Гость


31.10.2018 22:51

На юге края тоже одуванчики цветут.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры