Прообраз Чебурашки запасается сеном перед приходом зимы в Саяны

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.10.2018 12:01
0

Читать все комментарии

751

В национальном парке "Шушенский бор" сфотографировали пищуху алтайскую, заготавливающую запасы на зиму.

Осенью не только людям, но и животным свойственно делать запасы впрок, чтобы пережить благополучно суровую сибирскую зиму. Среди них своим трудолюбием и хозяйственностью выделяется пищуха алтайская, которую ещё называют сеноставкой.

Такое имя животное получило не случайно. Дело в том, что это единственный представитель зайцеобразных, заготавливающий запасы травянистых растений в виде небольших стожков. В умении собирать, сушить, переносить и укладывать запасы сеноставкам нет равных.

Уборка урожая начинается в конце июня и заканчивается с выпадением снега в сентябре - октябре. Обычно пищухи запасают сено парами - самец и самка, реже - две самки, но иногда бывают, что занимаются этим и одиночки.

На участке пары пищух могут встретиться до 10 стожков разного веса и состава. В одном бывает больше 6 килограммов хорошо просушенного сена.  Известны случаи, когда вес стожка достигал 30 килограммов.

Во время заготовки корма пищуха неутомимо, по несколько часов в день, курсирует между местами сбора растений и стожками. Постепенно скусывая по одной или нескольку травинок и одновременно удерживая во рту при помощи одних только зубов, она меньше, чем за минуту, набирает пучок травы или тонких веточек. Поудобнее перехватив его, зверёк проворными перебежками уносит его в стожок, высоко задрав голову.

В такие минуты пищухи настолько увлечены делом, что, кажется, не замечают никого вокруг. Если на пути следования оказывается неподвижно стоящий наблюдатель, то некоторые отважные зверьки без остановки пробегают с ношей по его ботинкам.

Именно в один из таких моментов старший государственный инспектор "Шушенского бора" Сергей Чумаков смог запечатлеть сеноставку с близкого расстояния. Животное выглядит здоровым и в меру упитанным, несмотря на неурожай кедрового ореха, который случился на территории горной части парка в этом году.

Примечательно, что в голодные годы пищухи собирают даже такие ядовитые растения, как чемерица, борец и другие, съев которые многие домашние животные получают сильное отравление и даже иногда погибают.

Вероятно, сеноставки владеют секретом правильного выбора сроков сбора и технологии сушки, в результате чего ядовитые вещества не успевают накопиться или разлагаются на безопасные химические соединения.

Кстати, именно пищуха алтайская, благодаря своим необычно крупным ушам, послужила источником вдохновения для создания образа Чебурашки, любимого многими с детства героя мультфильмов.

Этот зверёк относится к отряду зайцеобразных, поэтому ближайшими родственниками являются зайцы и кролики, а вовсе не грызуны.

Среди зайцеобразных пищуха - самое вокальное животное. Именно голосом она  обязана своему научному названию. Среди множества звуков, издаваемых ею в разных ситуациях, наиболее важным для выживания, бесспорно, является предупреждающий об опасности сигнал.

Это многократно повторяющийся короткий, громкий и пронзительный свист. Его, в первую очередь, издают зверьки, находящиеся в смертельно опасной близости от врага и рискующие своей жизнью.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры