Изменены условия приобретения лесных насаждений для собственных нужд

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

470

В Красноярском крае утвердили новый порядок приобретения лесных насаждений для собственных нужд.

По закону жители края могут один раз в 25 лет приобрести лес для строительства жилого дома и хозяйственных построек в размере 150 и 25 кубометров соответственно. Один раз в 10 лет 25 кубометров – для ремонта жилого дома. Для отопления жилых домов и квартир – 20 кубометров ежегодно при отсутствии централизованного отопления.

"Теперь с заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений необходимо обращаться в лесничество по месту нахождения объекта использования древесины, а не по месту регистрации заявителя, как это было раньше. Кроме того, установлена типовая форма заявления, подать которое гражданин может лично, по почте или через МФЦ", - рассказала заместитель министра лесного хозяйства края Людмила Жиглова.

При покупке леса для отопления нужно подтвердить право на жилье, а также предоставить справку органа местного самоуправления, подтверждающую отсутствие централизованного отопления.

Если древесина приобретается для строительства или ремонта дома, то необходимо подтвердить право на земельный участок или жилой дом, который указывается в качестве объекта использования древесины.

Лесничество обязано рассмотреть заявление и в течение 10 рабочих дней принять решение либо о подготовке проекта договора купли-продажи либо об отказе. Договор купли-продажи лесных насаждений подписывается в течение десяти рабочих дней со дня уведомления заявителя. При отказе из-за отсутствия древесины можно обратиться в любое другое лесничество.

Заготовку и вывозку леса гражданин проводит самостоятельно. Важно помнить, что заготовленная для собственных нужд древесина не может быть отчуждена: ее нельзя дарить, продавать, рассчитываться за какие-либо услуги. При выявлении этих фактов у нарушителей через суд взыщут неустойки в размере 10-кратной стоимости.

С начала 2019 года в крае заключено 33,6 тысячи договоров купли-продажи лесных насаждений, 42 процента древесины приобретается для отопления, 58 процентов – для строительства и ремонта.

Более подробно с новыми условиями приобретения лесных насаждений для собственных нужд можно ознакомиться на сайте Минлесхоза края в разделе "Памятки населению".

Читайте также

Поможем разобраться

Что изменится в жизни россиян в апреле
01.04.2024 22:02
0 2823

Поможем разобраться

Ветераны старше 80 лет получают повышенную пенсию
24.03.2024 15:35
0 3690

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры