О благе народа - одни разговоры

27.05.2020 12:20
0 413

Здравствуйте, уважаемая редакция! Желаю вам здоровья и долготерпения!

Идёт переделка Конституции. Да, время и жизнь меняются, это необходимо. Очень хочется, чтобы поправки были на благо народа.

Жизнь чиновников очень отличается от жизни простых людей. Надо бы как-то приблизить их к народу по зарплате и пенсии, чтобы запрет появился на постройки замков за границей. У нас дома, в России, места хватает.

И ещё. Для казнокрадов раньше существовали строгие наказания с конфискацией имущества, и чтобы навсегда забывали о своих должностях. Не пора ли это вернуть? Нынешние чиновники просто зажирели.

До сих пор не могут решить проблемы мусорной реформы, и всё потому, что делают не так, как удобней для народа, а лишь бы больше денег с него содрать. Придумали брать плату с человека, а не с усадьбы или квартиры.

Или история о детях войны. Они по-прежнему оплачивают будущий капитальный ремонт, и многим деньги не возвращают. В своё время ветераны приватизировали квартиры на детей, а сами оказались на съёмных. Это вообще хамство - брать с таких людей. Для них нужно нужно сделать послабление даже в квартплате. Внесли бы это в обновлённую Конституцию.

Не могу спокойно слышать враньё про нашу Победу. Плохо, что мало показывают кинофильмов о войне. Больше на экране - грабежи, убийства и всякая дрянь, мерзость, а потом что-то хотим от молодёжи. Наши внуки и правнуки помешались на планшетах, я не уверена, что и десятиклассник знает теперь таблицу умножения.

Почему-то не стали приглашать в школы участников войны, да и детей войны можно было бы ребятишкам послушать - им есть, что рассказать.

Заодно хочется спросить: когда закончится рост цен на всё, когда не будет безработицы, когда начнут восстанавливать фабрики, заводы? А то всем занимаемся, в том числе спортом и туризмом, а где главное - производство, забота о производительности труда?

И ещё - о продуктах в наших магазинах. У них срока давности нет. Никто не проверяет цены, хозяин сколько захочет, столько и нарисует.

С октября 2019 года прибавили уровень квартплаты - на 3 рубля за квадратный метр. Председатель объяснила нам, что может повышать её самостоятельно, без проведения собрания.

Раньше у нас было одно руководство на все дома (посёлок городского типа). Разделились, и у каждого теперь - свои председатель, бухгалтер, кассир, сантехник, электрик, дворник, и всем нужно платить. А если вызвать кого-то, то им тоже следует заплатить, даже за вызов.

Получается, что за содержание дома мы отчисляем больше, чем за отопление и воду. Считаю, нужно возвращаться к старому - объединиться, и это во власти главы сельсовета, но у главы нет к этому стремления.

Когда слышишь о повышении уровня жизни, становится смешно. Народного ничего не стало. На электроэнергию едва ли не ежегодно повышают цену, совести нет, ведь себестоимость её составляет копейки.

Гидростанции строили - сколько земель залили водой, сколько деревень сожгли, сколько тайги пострадало! А теперь людишкам, владеющим этими объектами, на всё наплевать, лишь бы свои карманы набить. Будто жить они будут вечно.

А. ТОЛСТИХИНА.

с. Кожаны,

Балахтинский район.