Письмо из "сталинской" Курейки: "Такого позора во всей стране нет!"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.11.2019 17:01
9

Читать все комментарии

4863

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Красноярский рабочий". Я живу в посёлке Курейка уже 70 лет. Это для меня не просто малая родина, но и место, связанное с историей страны. В связи с этим с особым трепетом отношусь к памятным местам, находящимся в Курейке.

В мае 2018 года я отправил главе Туруханского района О. И. Шереметьеву письмо следующего содержания:

"Здравствуйте Олег Игоревич, обращается к вам житель села Курейка Нагорнов Алексей Николаевич с большой просьбой: убрать позор у развалин музея, сброшенный памятник Сталину.

Историю музея Вы, наверное, знаете. В 1949 году начали возведение нового музея, провели электричество из совхоза и фактически построили новую Курейку: двухэтажную школу, интернат, больницу, почту, дома учителям.

В 1952 году музей возвышался среди новых зданий. Норильск создавал дома отдыха, детские летние лагеря на Полярном круге. Музей принимал посетителей, центральные газеты и журналы писали о нём и Курейке.

В ноябре 1961 года после решения съезда КПСС музей закрыли, аккуратно убрав гипсовый памятник и разобрав домик внутри пантеона. Ребята ушли из школы - всё было на месте, а утром - нигде ничего уже не было.

Музей ещё долго был привлекательным местом, но в декабре 1962 года школа сгорела, под неё переоборудовали часть клуба совхоза, постепенно все объекты перебрались в совхоз, а там со временем ничего не осталось. В это же время Норильск ликвидировал своё хозяйство, и всем переехавшим из старой Курейки жилья и помещений хватило.

Про музей стали забывать, всё ветшало и рушилось. Но в годы перестройки был очень большой наплыв посетителей, которые ломали, что могли, и писали на стенах. К двухтысячным годам всё обрушилось.

В 2006 году в связи с наступающим 90-летием Советской власти и огромным новым интересом к личности Сталина предприниматель из Светлогорска Пономарёв в июле установил новый памятник, очистил территорию. Всё это делал он, конечно, по согласованию с главой района Юрченко, так как она была на открытии, надеясь на расцвет туризма. Однако через Туруханск туристы не ехали, а добирались так, как кому было удобно.

История с новым памятником получила очень большой резонанс, и в сентябре, буквально через полтора месяца, Юрченко прилетела с журналистами НТВ и заявила, что установка его незаконна, что она ничего не знала и примет меры, чтобы всё убрать.

Пономарёва в известность поставили, но дожидаться его приезда не стали. Уже на следующий день вертолёт зависал над памятником, но кругом в лесу были люди, даже снимали на видеокамеру...

Вечером пришёл катер с милицией, но механик закрыл гараж на замок. Люди не хотели сноса памятника и любых обвинений в свой адрес. Позиция такая: кто поставил, пусть сам и распоряжается.

Подчинившись приказу Юрченко, глава местной администрации и тракторист с помощью трактора и троса под присмотром милиции и ОМОНа сбросили памятник. Та он и валяется до сих пор, а в центральных газетах появились заметки о вандализме жителей села.

Туристы продолжают ездить в Курейку не только из России, но из-за рубежа, снимают видео и фотографируют этот позор и вандализм, какого по всей стране, наверное, нет, и всё размещают в Интернете.

Жители села обращались в отделение КПРФ края, но там только возмущаются безобразием, а памятник так и валяется возле постамента. Впечатление, что коммунисты на слова лишь горазды.

Вы глава района, поэтому обращаюсь к Вам: примите меры, пожалуйста, чтобы этого позора не было, ведь туризм уже организовывают к этому облупленному, валяющемуся на земле памятнику, и в публикациях так выглядит Туруханский район.

Убедительно прошу обратить на моё обращение внимание.

Нагорнов А. Н."

Согласно закону от 2 мая 2006 года ответ на обращение любого гражданина РФ в государственные органы должны дать в течение месяца плюс почтовые пересылки - 2 недели. Но Туруханск находиться от Курейки очень далеко, примерно в 140 километрах, поэтому ответ я получил через полгода.

"Сотрудники краеведческого музея... осмотрели разрушенный памятник И. С. Сталину. На данный момент организована исследовательская работа по определению его значения в составе культурного наследия Туруханского района"

За это время в Курейку приезжала небольшая экспедиция, члены её искали памятник, который был сброшен в Енисей в 1961 году. Но при сносе гипсовый монумент развалился на куски, да и прошло больше 60 лет, и, конечно, ничего не нашли.

Они подняли валявшийся 12 лет на земле потрескавшийся и облупившийся памятник и установили его возле постамента, написав в своём отчёте об экспедиции, что справедливость восторжествовала. Туристы продолжали всё лето и до поздней осени приезжать.

О. И. Шереметьев в своём ответе от 13 ноября 2018 года сообщал:

"На Ваше обращение о памятнике И. С. (так в тексте - Прим. авт.) Сталину сообщаю следующее.

В целях сохранения исторического наследия Туруханского района, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 15.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в 2018 году принято решение о создании филиала муниципального казённого учреждения культуры "Краеведческий музей Туруханского района" в п. Курейка. В настоящее время оформляются необходимые документы для его открытия, а также ведётся поиск финансовых средств для ввода его в эксплуатацию.

В 2018 году п. Курейка посетили сотрудники краеведческого музея Туруханского района, которые в том числе осмотрели разрушенный памятник И. С. Сталину. На данный момент организована исследовательская работа по определению его значения в составе культурного наследия Туруханского района. На 2019 год запланированы мероприятия по оценке необходимых работ для восстановления данного объекта".

Но разве по этому поводу я обращался к главе района? Там, где раньше был музей, теперь сплошные заросли, старого поселения не существует. Думаю, что филиал не нужен, а надо там просто всё убрать.

В 2020 году будут ходить по Енисею туристические теплоходы, которые обязательно остановятся на Полярном круге, а напротив - Курейка. Вот и опять поедут и пойдут туристы, и опять будут говорить о вандализме жителей села, которые к этому никакого отношения не имеют.

Кстати, всё лето и осень 2019 года приезжали на катерах, лодках, добирались другими путями, шли к руинам музея и осматривали памятник, стоящий в очень неприглядном виде у постамента.

И ещё. Какое может быть культурное наследие у этого памятника, если он изготовлен в 2006 году?

Лучше бы на обелиск павшим в Великую Отечественную войну обратили внимание и, наконец-то, привели его в надлежащий вид, как сделали это во всех других населённых пунктах района.

Алексей НАГОРНОВ.

п. Курейка,

Туруханский район.

Р. S. На моё письмо можно не отвечать. Хотелось бы, чтобы навели порядок в историческом месте, чтобы не было столь вопиющего отношения к нашей истории.

Между тем...

На сайте администрации Туруханского района среди достопримечательностей значатся и "Руины пантеона И. В. Сталина в п. Курейка". В описании говорится:

"Здесь по приговору царского суда отбывал ссылку Иосиф Джугашвили - товарищ Сталин. В 1952 году норильскими заключёнными над избой, в которой жил Сталин, было надстроено большое здание со стеклянными витринами - пантеон. До 1954 года двухчасовая экскурсия здесь была обязательна для всех пассажиров. Рядом со зданием стояла громадная статуя вождя, которую видели все проходящие по Енисею суда. В 1961 году, после окончательного разоблачения культа личности, 10-метровый памятник ночью тайком спихнули в Енисей. Пантеон простоял до начала 1990-х годов. Статую в конце 1990-х годов пытались поднять со дна реки, но ничего не получилось. Пантеон примерно в это же время был сожжён".

Письмо опубликовано и на канале "Красраб" в "Яндекс Дзене"

Комментарии (9)

Гость


09.02.2025 00:34

Власти до сих пор его боятся. Как и американцы. Это показатель того, что он все правильно делал.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Зря прячете историю. Всё равно люди знают - Ленин хотел мировую революцию, его слова - "А не Россию мне нас...".  Троцкий на деньги ***** разваливал Россию, Сталин создал империю. Его беда - соратники были часто не те и исполнители. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Сергей Орловский


09.02.2025 19:38

Почему заточтили *****- банкира.Или Вы за него?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Сергей Орловский


09.02.2025 19:42

Обращаю внимание ФСБ на надзор, который редактировал эту реплику. Они скрывают преступлнния США, то есть враги народа. Почему терпим их среди нас. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Сергей Орловский


09.02.2025 20:27

Написал в ФСБ, под какой вывеской скрываются враги России, оплачиваемые США. Будет ответ - сообщу.  Смерть врагам России 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Прочитал Бабий Яр Кузнецова с Литрес. Эту книгу 80 лет запрещали. Тоже зачем? Понятно - там зло творили не фашисты, а полицаи. Вот и скрывали. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Позор!!!  Враги России где-то сидят в США или у нас и каждое наше слово на сайте Красраба  контролируют,  пытаясь Россию развалить, вредят как могут. Почему их не уничтожают?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Да уж позорнее некуда. Банкира *****, финансировавшего начало Гражданской войны в России, пиндосы на нашем сайте ЗАточивают. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Сергей Орловский


10.02.2025 20:50

Опять пиндосы заточили врага России. Почему молчим. ? Янки- убтрайтесь вон. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры