Из редакционной почты: "Бывает ли страшно на войне?"

06.07.2022 10:33
0 2267

Председатель совета ветеранов полка ППС полиции управления МВД России "Красноярское", член региональной организации ветеранов боевых действий и локальных войн "Братишка" Павел Янкун встретился с постовцами - учащимися красноярской средней школы № 69, несущими караульную службу на Посту № 1.

Гость, пришедший к ребятам - ветеран боевых действий на Северном Кавказе. В далёком уже 2000 году ему в составе красноярского сводного отряда милиции довелось участвовать во второй "чеченской" войне.

С большим интересом слушали постовцы рассказ ветерана о его кавказской  командировке. Павел Анатольевич поделился своими первыми ощущениями, когда их самолёт приземлился ночью в аэропорту Махачкалы, когда в первый раз приехал в разрушенный и обгоревший Грозный, увидел местных жителей - стариков, женщин, детей, на лице которых лежала печать страха, душевной боли и усталости. Рассказал он и о том, что такое боевое братство, боевая дружба, взаимовыручка, гостеприимство!

Много вопросов было задано в ходе встречи: "Было ли вам страшно?", "Что больше всего запомнилось?", "Испытывали ли вы чувство ответственности?" и так далее.

- Было ли страшно? Конечно! - отвечал Павел Анатольевич. - Страшно не бывает только дуракам, как сказал знакомый офицер. Было страшно, когда двигались после высадки из самолёта по ночному Дагестану до границы с Чечнёй. Когда ночью первый раз обстреляли наш блок-пост. Чувство страха свойственно любому нормальному человеку, даже звери испытывают страх! Мы все чего-то боимся. И если человек не испытывает страха - это психически не здоровой человек! А вот испытывать, но победить его в себе - это признак духовной силы!

Запомнилась ветерану вся командировка, все 90 дней. Хотя есть наиболее яркие моменты. Запомнилась, например, спартакиада между отрядами, дислоцировавшимися в Шелковском районе Чечни, которую организовали и провели администрация и военная комендатура района. Футбол, перетягивание каната, армрестлинг, жим гири и так далее. Такое событие на войне запоминается навсегда.

- Ответственность была на мне каждый день, каждую ночь, - сказал Павел Анатольевич. - С момента сбора отряда в Красноярске до его возвращения в родной город. Я в отряде занимал должность заместителя командира по вооружению и отвечал за то, чтобы у каждого сотрудника всегда был полный боекомплект, всегда было исправно оружие и за многое другое. Самая главная задача офицеров была - вернуть матерям, женам, детям их сыновей, мужей, отцов целыми и невредимыми. И мы, командиры, с этой задачей справились.

Почти два часа длилась встреча. В завершении её командир отряда постовцев получил из рук ветерана в подарок новое издание книги Памяти Красноярского края "Памяти павших. Северный Кавказ. 1994 - 2016". В свою очередь ребята горячо поблагодарили Павла Анатольевича за очень интересную беседу.

- С каждым днём всё больше редеют ряды настоящих героев, великих воинов-освободителей - ветеранов Великой Отечественной Войны. Цель и задача уже современных ветеранов - донести до подрастающего поколения весь смысл страшного слова "война", - сказал по окончанию встречи Павел Анатольевич.

Николай КОСТЯЕВ,

член совета ветеранов полка ППС управления МВД России "Красноярское", член общественной организации "Братишка".

Красноярск.