Из почты "КР": "Жить не по лжи" - пожелания и деяния

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2019 11:53
3

Читать все комментарии

537

Богат был год 2018-й на юбилеи знаменитых писателей: Владимира Маяковского - одного из крупнейших поэтов XX века, драматурга, киносценариста, художника, редактора левых журналов, Максима Горького - одного из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей, прозаика, драматурга, Ивана Тургенева.

Но больше всего внимания со стороны власти было уделено Александру Солженицыну - писателю, публицисту, лауреату Нобелевской премии. Почему? Да потому. Ну неужели власть будет напоминать своему народу о Максиме Горьком с его Буревестником - предвестником революции, или о Маяковском, который считал Ленина "...и теперь живее всех живых. Нашим знаньем - силой и оружием"?

Или о классике русской литературы Иване Тургенева - внёсшем наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века, писателе-реалисте, поэте, публицисте, драматурге, переводчике, члене-корреспонденте императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, почётном докторе Оксфордского университета, почётном члене Московского университета?

Нет, теперь другие времена. Сегодня антисоветизм, который составляет значительную часть русофобии, в большой моде у власти, у российских либералов. И неважно, на чём он замешан: на лжи, ненависти, мести. А потому нужны антигерои. Ведь у большинства россиян свежи в памяти герои СССР, сколько бы ни искажали, ни врали, ни убивали память о великой советской стране, о её героях-тружениках, защитниках Отечества.

Поздние произведения Солженицына, его выступления наполнены именно ядовитыми вкраплениями, которые должны были разрушить эту память, гордость за свою страну, унизить её достижения.

Участь "незаконно" осуждённого офицера, участника ВОВ, проведшего несколько лет в ГУЛАГе (неважно - за что) сыграла большое значение в признании его как великого писателя и даже гения, как мученика сталинского режима.

Всё это открыто поддерживалось буржуазными политиками всех уровней. Подвластные им СМИ, а позднее - и перестроечная власть, используя произведения Солженицына, безбожно врали о штрафбатах под Сталинградом, о десятках миллионов ни за что репрессированных и расстрелянных. Это они говорили о том, что "полстраны сидело, а вторая половина охраняла первую".

По данным историка Земского, который изучал архивы МВД, ГУЛАГа, Солженицын увеличил число репрессированных не меньше чем в 10 раз. Но он и его пропагандисты не отвечали на вопрос: "А кто тогда создал великую державу, науку, кто построил лучшие в мире электро-, атомные станции, кто осуществил космическую программу и первым вышел в космос, поднял из руин послевоенную страну, создал условия для получения советскими людьми бесплатного жилья, медицины, образования, доступного отдыха?" Усилиями зоны, ГУЛАГа это не сделать.

Сам Солженицын не утруждал себя использованием фактов, документов. Этот господин, проживая в США, неоднократно призывал руководство западного мира оказывать давление на свою Родину, поясняя это тем, что он борется не против своей страны, а против коммунизма. Тем самым он предал свою страну, как и предатель Власов, который своё служение вермахту оправдывал борьбой с коммунизмом.

"Александр Исаевич поучал нас "жить не по лжи" и каяться всей страной. Но сам по жизни жил по-другому и не покаялся, что стал инструментом разрушения страны".

И не зря этого юбиляра называют "литературным власовцем". Он предал своих товарищей-писателей, которые помогли ему публиковать его первые произведения, он оклеветал любимого народом автора "Тихого Дона" Михаила Шолохова, доказывая, что он занимается плагиатом, характеризовал его уничижительными эпитетами, хотя на приёме у Хрущёва восхищался и выражал ему своё признание.

Александр Исаевич поучал нас "жить не по лжи" и каяться всей страной.

Но сам по жизни жил по-другому и не покаялся, что стал инструментом разрушения страны.

Наверное, "жить не по лжи" хотела и моя землячка, которая опубликовала в газете "Красноярский рабочий" статью, в которой (хочется верить), сама того не ведая, мягко говоря, сказала неправду и обвинила коммунистов Ермаковского района во всех грехах.

Во-первых, они (коммунисты) упрекали Солженицына в том, что он "утверждал, что мы победили в Великой Отечественной войне только благодаря штрафным батальонам и заградотрядам!"

Я приведу уважаемой землячке цитату из письма маршала Василия Чуйкова - защитника Сталинграда, направленного лично её любимому писателю Солженицыну:

"На страницах 91 и 92 "Архипелаг ГУЛАГ" вижу: "В том же году, после неудач под Керчью (120 тысяч пленных), под Харьковом (ещё больше), в ходе крупного южного отступления на Кавказ и к Волге - прокачан был ещё очень важный поток офицеров и солдат, не желавших стоять насмерть и отступавших без разрешения, тех самых, кому, по словам бессмертного сталинского приказа N 227, Родина не может простить своего позора. Этот поток не достиг, однако, ГУЛАГа: ускоренно обработанный трибуналами дивизий, он весь гнался в штрафные роты и бесследно рассосался в красном песке передовой. Это был цемент фундамента Сталинградской победы. Но в общероссийскую историю не попал, а остался в частной истории канализации".

"Как могли вы, Солженицын, дойти до такого кощунства, чтобы оклеветать тех, которые стояли насмерть и победили смерть?! Сколько надо иметь ядовитой желчи в сердце и на устах, чтобы приписать победу штрафным ротам, которых до и во время Сталинградского сражения не было и в природе? Вы злобно клевещете на Советскую Армию и народ перед историей и перед всем человечеством".

Думаю, ответ великого патриота-воина, защитившего легендарный Сталинград, доходчиво объяснил автору клеветнической статьи, что он глубоко заблуждается по поводу честности своего кумира.

Далее, уже сам автор из Ермаковского подвергся искушению соврать по поводу выступлений коммунистов как на митинге 9 Мая, так и в библиотеке. Текст выступления первого секретаря районного отделения КПРФ был заблаговременно напечатан и совпадает слово в слово с тем, о чём говорил оратор.

Там нет слов о запрещении книг Солженицына или о запрете изучения их в школе. Им была высказана тревога по поводу фальсификации, откровенной лжи по фактам Великой Отечественной войны, дегероизации защитников Отечества, в том числе у писателя Солженицына.

Мы, коммунисты, никогда не рассматривали вопрос, вносить ли произведение "Архипелаг ГУЛАГ" в школьную программу. Я не против включения в школьную программу произведение данного "правдолюбца". Правда, мне жаль и детей, и учителей.

По данному трудночитаемому для учащихся (хотя и адаптированному женой А. И. Солженицына) и противоречивому произведению трудно научить думающих детей "жить не по лжи". Думаю, долго оно не задержится в школе. Навязанному извне, на потребу дня, трудно прижиться.

Возникает вопрос: "Зачем моя землячка использует ложь, зачем ставит на одну доску фашистов, коммунистов, бандеровцев? Почему она не возмущается, как выбрасывали в 90-е из библиотек книги Юрия Бондарева, посвящённые Великой Отечественной войне, убрали из школьной программы "Молодую гвардию" Александра Фадеева, произведения Аркадия Гайдара, "Как закалялась сталь" Николая Островского и многие другие?"

Похоже, зёрна отравы антисоветизма поразили и её. Они способствовали разрушению СССР. Следующая цель - Россия.

Легендарный маршал Чуйков в конце своего письма, адресованного, по словам автора антикоммунистической статьи, "мужественному и талантливому человеку, жившему не по лжи, не боявшемуся говорить правду", предъявляет жёсткое гражданское, по-военному резкое обвинение писателю-клеветнику:

"Я снова повторяю: в период Сталинградской эпопеи в Советской Армии не было штрафных рот или других штрафных подразделений. Среди бойцов-сталинградцев не было ни одного бойца-штрафника. От имени живых и погибших в бою сталинградцев, от имени их отцов и матерей, жён и детей я обвиняю вас, А. Солженицын, как бесчестного лжеца и клеветника на героев-сталинградцев, на нашу армию и наш народ. Я уверен, что это обвинение будет поддержано всеми сталинградцами. Они все как один назовут вас лжецом и предателем.

Если хотите в этом убедиться, то поезжайте в Сталинград, поднимитесь на Мамаев курган и посмотрите на непрерывный поток людей, паломников из многих стран, людей многих национальностей, идущих по лестницам, чтобы почтить память героев.

И упаси вас Бог объявить, что вы - А. Солженицын!"

Галина НОВИКОВА,

депутат Ермаковского районного Совета.

Р. S. Герои Великой Отечественной от пионеров, тружеников тыла до маршала "жили не по лжи" и боролись за правду, защищая не просто Родину, а социалистическое государство, в основе которого лежала коммунистическая идеология. А писатель Солженицын, призывая "жить не по лжи", боролся против этого государства путём лжи и клеветы, заработав на этом деянии Нобелевскую премию.

Ермаковское.

Комментарии (3)

Николай


16.01.2019 13:15

У нас знакомый постоянно ругает советскую власть. "Голодали, надоела картошка, мать в лесу прятала коровёнку!",- такие слова. Другой знакомый тоже ругает ту власть,  дескать, хлеба он на своей родине (район Тулы) до середины 50-х не ел. И конечно же в то время появилось огромное число лжефронтовиков (про них могу рассказать целую историю).

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


23.01.2019 21:23

По жизни я довольно близко знал двоих заградотрядников. Так что слова об том, что не было заградотрядов- ложь. Только Михаил всю жизнь переживал, мучился  и пил, а второй сказал мне "Если бы не было заградотрядов, мы бы войну проиграли" Только мы привели армию к Победе, особенно на Курской дуге. И заградотрядники не отступали- гибли за своим пулемётом"

Так что две правды получается.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


23.01.2019 21:28

Мой зав лабораторией в НИИ Кеша Попов служил в авиачасти за Читой техником. Самолёты заправлял и пр. Война с Японией- их перевели в Монголию. У лётчиков 1000 от фронта- уже участник. В 70-х Кеша обвешался юбилейными медалями, рассказывал в школах, как в 1941-м в августе Берлин бомбил и подобное. Понимаю, старость, маразм, по моему и сам верил. Вот Вам типичный лжефронтовик. Так до могилы и прославлял свои воздушные бои, чем дальше, тем героичней. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры