Из редакционной почты: "Он свято верил: сибирскому саду цвесть!"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.04.2022 12:37
2

Читать все комментарии

2728

Белопенное кипение цветущих яблонь и вишен в окрестностях Красноярска,- заслуга Николая Семёновича Симакова. Это по его инициативе, при его участии возникло народное движение в паровозоремонтном заводе по созданию дачных и садовых обществ, получивших в дальнейшем столь широкое распространение.

Много лет радовали красноярцев сады близ больницы скорой медицинской помощи и во всём Северо-Западном микрорайоне, казавшиеся неотъемлемой частью пейзажа и в наше время во многом не сохранившиеся - это первые коллективные сады Сибири. Между тем зелёные рукотворные массивы - достопримечательность не только города, но и края.

Весной 1938 года по берегам ручья Серебряного на площади 6,6 гектара подготовили почву, огородили периметр, и здесь получили "прописку" саженцы плодовых и ягодных культур, завезённые с опытной станции. Среди тех, кто стоял у истоков рождения коллективного сада "ПВРЗ-1", а потом - "ЭВРЗ-1", был и Николай Семёнович Симаков, садовод-селекционер, педагог.

Имя этого учёного хорошо знают не только в Красноярье. Сотни его учеников продолжают начатый им путь. Инициаторами создания первого коллективного сада, кроме Николая Семёновича, были С. В. Сухневич, Т. Е. Удовиченко, П. А. Медведев, А. Г. Проскурин. После Великой Отечественной войны началось бурное развитие коллективных любительских и общественных садов вокруг Красноярска. Появились сады, организованные коллективами заводами правобережья, и многие другие.

В электронной библиотеке Российской государственной библиотеки (Москва) есть книжка Н. С. Симакова "Как правильно посадить плодовый сад", выпущенная в 1941 году "Красноярским рабочим". Создана она на основе ряда лекций участника ВСНХ, опубликованных на страницах газеты в 1940-1941 годах в "Школе передового опыта" для более широкого распространения опыта. Редакция сочла необходимым издать эту книжку.

Садоводством в Енисейской губернии в XIX веке занимались учёный Дмитрий Нащокин (дендрарий плодово-ягодной станции), А. И. Олониченко, Л. П. Симиренко, Вс. Михайлович Крутовский. При внимательном знакомстве с "Летописью Енисейского и Туруханского округов...", составленной А. И. Кытмановым, находим информацию о первых садах в губернии в XVIII веке, заложенных по распоряжению графа П. И. Шувалова (около 1767 года), кедрового сада в том числе.

Об этом же говорит и "Русский биографический словарь" (Санкт-Петербург, 1911 год). Эту традицию продолжил в Туруханске декабрист, князь Ф. П. Шаховской в 1826 году, М. А. и Н. Д. Фонвизины, ботаник Н. С. Турчанинов, М. С. Миретиков, И. П. Бедро, М. А. Лисавенко и многие другие. В этом же ряду - Н. С. Симаков.

Николай Семёнович начинал свою работу агронома-плодовода в октябре 1932 года старшим специалистом плодоводства Красноярского плодо-ягодного совхоза "Садвинтрест", затем, с 1934 года, заведовал отделом агротехники и одновременно был заместителем директора по научной части Красноярской плодово-ягодной опытной станции. В 1941 году он был назначен директором этой станции и проработал там до сентября 1956 года. По совместительству работал (с сентября 1955 года по сентябрь 1956 года) преподавателем на кафедре растениеводства Красноярского сельскохозяйственного института.

Война стала суровым испытанием для всего коллектива станции. Мужчин призвали на фронт. Самого Н. С. Симакова, несмотря на его просьбы, в действующую армию не брали - здоровье подкачало. Но вместе с оставшимися в коллективе женщинами Николай Семёнович помогал фронту, чем мог.

Научные сотрудники сеяли зерновые, выращивали овощи и табак для фронта, вязали варежки, носки. Как и трактористке Ане Гавриловой, всю войну выполнявшей эту мужскую работу, Симакову не раз приходилось садиться за рычаги "железного коня". Молодому директору удавалось заниматься и научной работой: подбором удобрений для малины, смородины, мерами борьбы с вымерзанием земляники, сроками посадок.

Перечислю сотрудников Красноярской плодово-ягодной станции в то время. Директор Н. С. Симаков. Его заместитель по науке, заведующий отделом селекции плодово-ягодных культур (1948-1975) Н. Н. Тихонов (выпускник "мичуринской школы"), он же - старший научный сотрудник по селекции яблони, груши, сливы, вишне-сливы и вишни. Младший научный сотрудник по яблоне, груше, сливе, вишне-сливе и вишне А. С. Толмачёва. Заведующий отделом технологии - старший научный сотрудник Дубейковская. Техник-лаборант В. В. Жигар, а затем - Е. С. Табунова.

Заведующий сектором агротехники А. А. Смирнова - в качестве старшего научного сотрудника она вела работу по удобрениям и подвоям. Младший научный сотрудник Зинаида Сергеевна Воробей вела раздел "Формирование саженцев в питомнике и деревьев в садах". Специалист В. Ф. Коноплёва.

Старший научный сотрудник по защите растений от вредителей и болезней Вл. И. Шауб - человек исключительной организованности, работоспособности и точности, немец по национальности, дипломат в обхождении с людьми - воссоздавал библиотеку после пожара, работал при температуре не выше 10-15 градусов в фуфайке и валенках, утверждая, что эти условия хороши для дум.

Николай Семёнович Симаков знал садоводство, понимал науку, часто обращался за помощью по разным вопросам к руководителям краевых и городских партийных и советских органов, организовывал всю деятельность на станции, и сотрудники станции активно помогали ему.

Работая директором, он одновременно вёл научную работу по удобрению малины и смородины, одним из первых в крае повёл селекционную работу с облепихой (вывел восемь сортов с обстоятельной агротехникой её выращивания), занимался пропагандой и внедрением в производство разработанных мероприятий, мечтая превратить Сибирь в цветущий сад.

Результаты своих творческих поисков и наблюдений Симаков опубликовал в десятках научных работ. В 1938 году он стал кандидатом сельскохозяйственных наук, аттестат доцента получил 18 февраля 1958 года. Одной из самых значимых наград у Николая Семёновича была юбилейная медаль И. В. Мичурина (1955 год).

Кроме того, у него были такие награды, как три малых золотых медали ВСНХ (1939, 1954, 1956 годы), бронзовая медаль ВДНХ, два ордена "Знак Почёта" (1961, 1966 годы), орден Трудового Красного Знамени (1971 год), медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945 год), медаль "За освоение целинных земель" (1957 год), знак "Отличник социалистического сельского хозяйства" и другие (всего 12), почётные грамоты и благодарности.

В годы его директорства об опытной станции заговорили и в стране. Как до войны, так и после неё сибиряки успешно представляли край сначала на ВСНХ, а позже и ВДНХ. Золотые медали, грамоты, ценные подарки по праву вручали красноярским новаторам. Пять тысяч гектаров садов в суровом восточносибирском крае - вот прекрасные незримые плоды тех дел.

Симакову была присуща принципиальность, требовательность, твёрдость. Вместе с тем Николай Семёнович, по отзывам десятков его коллег, бывших студентов и аспирантов, был мягким, деликатным человеком в общении, хорошим организатором, эрудированным преподавателем и педагогом, пользовался огромным уважением не только среди студентов, но и в среде профессорско-преподавательского состава вуза.

Биография Николая Семёновича, пожалуй, типична для его поколения. Родился 10 апреля 1911 года в селе Кцинь Жиздринского района Калужской области. Сын крестьянина, жадно тянущийся к знаниям, после девятилетки (1929 год) в городе Ялуторовске. В тридцатые годы и это считалось образованием!

После этого была работа секретарём сельского Совета деревни Плюхиной (два месяца), председателем сельхозартели, им и созданной там же, превратившейся в дальнейшем в совхоз "Путь Октября" (три месяца). Было ему тогда восемнадцать лет.

После девятилетки в 1930 году Николай Симаков поступил в Сибирский институт сельского хозяйства и лесоводства на факультет колхозно-совхозного строительства. Через полгода факультет был расформирован, институт реорганизован, и с 1930 года Симаков продолжил обучение в Омском институте зерновых культур на плодоовощном факультете (1930-1932 годы), что указано в выписке квалификационного свидетельства Народного комиссариата совхозов СССР.

Будучи студентом, на практике в Красноярском садоводческом совхозе он заложил 67 гектаров садов и первые 14 гектаров земляники. Окончив вуз в 1932 году, Симаков получил квалификацию агронома-плодовода и приехал навсегда в Красноярск, став старшим специалистом-плодоовощеводом этого совхоза. Его жена-красавица Елена (коса в руку) - была принята селекционером на опытную станцию.

В молодом "Садвинтресте" по плану необходимо было заложить 570 гектаров новых садов. Людей было мало, и ни теории, ни практики закладки сада в Сибири ещё не существовало (кроме опыта садовода-любителя Крутовского, на базе сада которого был организован вначале опорно-помологический пункт, а затем плодово-ягодная опытная станция). Сажали до этого, например, смородину вручную. Копали ямку, втыкали растение, присыпали землёй.

Специалист Симаков решил механизировать этот трудоёмкий процесс. Он пустил по полю тракторный плуг и в борозды произвёл посадку саженцев чёрной смородины. Новое встречено было в штыки. Заведующий отделом селекции треста И. М. Леонов написал докладную тогдашнему директору опытной станции с просьбой дать рекомендации.

Совхозу велено было прекратить посадки в борозду. Симаков не прекратил. Вторично слушали его дело на совете. Вынесли решение: "Несмотря на предупреждение... опытная станция принимает с себя ответственность в случае гибели посадок".

Симаков и тут не отступил. Он пережил тревожную зиму. Не раз выходил в поле, вырубал из-под снега кустик смородины и проверял его жизнеспособность. А весной пришла радостная победа - приживаемость саженцев была 94 процента вместо 85 по плану!

Хорошо закалился в этих битвах молодой специалист, прочно утвердился в жизни, в полную силу расцвели все его лучшие душевные качества и таланты.

В октябре 1934 года, после слияния совхоза с созданной в 1932 году Красноярской плодово-ягодной станцией, Симаков был переведён на станцию, где работал вначале заместителем директора по научной работе и заведующим отделом агротехники, а с 28 июля грозного 1941 года стал её директором (1941-1956 годы) и старшим научным сотрудником отдела агротехники.

По мере увеличения в крае гектаров стелющихся садов возникла трудность с их обработкой, и Симаков разработал самоходный садовый культиватор по обработке почвы в междурядьях. Получил на это изобретение авторское свидетельство N 590912 от 27 января 1958 года в комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР (совместно с инженером-механиком П. К. Шрамко).

Кроме того, он автор более пятидесяти книг, статей в сборниках научных трудов, журналах "Вестник плодово-ягодных культур", "Сад и огород", брошюр об облепихе, малине, брошюры "Влияние отходов завода медпрепаратов на рост, развитие и урожай овощных культур".

Симаков первым разработал основные вопросы агротехники сибирского плодоводства: сроки посадки культур, системы удобрений, правила выбора места для закладки плодово-ягодного сада, причины вымерзания растений. Был выявлен видовой состав вредителей, болезней, степени устойчивости к ним, изучен химический состав плодов и способы их переработки.

При нём создана система коллективных садов края, организованы первые выставки, семинары по садоводству, ставшие регулярными, появился новый и самый крупный в Восточной Сибири питомник саженцев на опытной станции.

В 1955 году Н. С. Симаков снова опубликовал книжку "Садоводство в Красноярском крае", явившуюся практическим руководством по садоводству. Было много других печатных работ по садоводству, выступлений в газетах и на радио. Все материалы в дальнейшем были собраны в три монографии, выпущены плакаты.

Под его руководством выведено более 30 местных сортов яблонь, сливы, смородины и других культур. Он разработал систему агротехники возделывания двенадцати новых сортов ягодных растений.

Во время своего директорства Симаков превратил опытную станцию в одно из крупных опытных учреждений. И к 1957 году Красноярский край по развитию плодоводства занимал первое место среди регионов Сибири.

С 1 сентября 1955 года Николай Семёнович работал в Красноярском сельхозинституте: ассистентом (1955 год) по совместительству, доцентом на постоянной основе (1956-1957 годы) кафедры растениеводства, проректором по учебной и научной работе (1957-1964 годы), начальником научно-исследовательского сектора, заведующим кафедрой плодоводства и овощеводства (1962-1977 годы) и проректором по научно-исследовательской работе (1967-1976 годы), первым проректором факультета повышения квалификации вуза (1966-1967 годы) организованного постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР за N 38 от 15 января 1966 года, и снова - доцентом кафедры (1976-1997 годы), профессором (1960-1997 годы).

Круг его обязанностей был широк: чтение лекций, докладов в колхозах, совхозах, школах, управление и научные исследования. Направления науки в вузе - связи с производством, консультации аспирантов, выступления в газетах... И - много общественных дел.

Он был членом Октябрьского райкома КПСС (1951-1956 годы), депутатом Красноярского городского Совета депутатов трудящихся (1939-1963 годы), в течение 10 лет - председателем постоянной комиссии по сельскому хозяйству, членом Центрального исполкома Красноярского горсовета (1965-1967 годы), членом партийного бюро института, заместителем председателя и председателем краевого правления научно-технического общества - НТО (1963 -1976 годы), членом Центрального правления НТО сельского хозяйства (1963-1973 годы), членом городского совета садоводов, имел звание "Почётный член НТО".

В своих лекциях и на практических занятиях Симаков умело сочетал теорию с практикой, умел глубоко и доходчиво преподнести студентам учебный материал с учётом особенностей Красноярского края.

Особо следует отметить выставку "Агитвагона", организованную Симаковым. Она передвигалась по восточной части Красноярской железной дороги и вызывала большой интерес жителей городов и пристанционных сёл (1951-1958 годы). Выставка служила и местом приобретения посадочного материала, выращенного в питомнике Красноярской плодово-ягодной станции.

Садоводы Сибири всегда мечтали о больших садах, о "городе-саде", о развитии садоводства по всему региону, об изобилии фруктов. Они были правы в том, что плодовод выигрывает в материальном и физическом отношении, а что ещё важнее - в духовном и нравственном самосознании. А это самое дорогое.

Галина АНТОНИК,

директор музея Красноярского государственного аграрного университета, краевед.

Красноярск.

Комментарии (2)

Он то верил, а на месте плодово-ягодной станции чиновники коттеджи строят и все культуры угробили А жаль.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


08.04.2022 15:25

Мой родственник рассказывал, что в начале 2000-х с женой был на территории Плодово-ягодной станции. Разрешали собирать облепиху, ранетку  огромными ветками, правда уже тогда энную сумму нужно было заплатить. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры