Из почты "КР": "Что это было?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.12.2018 17:47
1

Читать все комментарии

873

В "Красноярском рабочем" двенадцать лет назад, 3 ноября 2006 года, было опубликовано интервью с председателем Законодательного Собрания Александром Уссом.

Материал спокойный, доброжелательный, размещён на трёх страницах. На первой - артистический портрет. В ответах просматривались мысли на тему "Как нам обустроить Россию".

Почему я об этом вспомнил? Озаглавлен материал Ольгой Мариничевой - "Честно смотреть в глаза людям", это слова из диалога. К пафосу Усса я отнёсся ровно.

История знает много ораторов, среди которых были и человеконенавистники. Тем более мудрость говорит: "Человека узнают по делам его".

За годы, прошедшие с того времени, было достаточно скандальных сюжетов, когда Александр Усс просто не смотрел в глаза людям, никак.

Знал он, что творили КРЭКи. Знает, что делается в сельском хозяйстве. Когда бюджетные деньги рикошетом от аграриев уходят в другие карманы, а правительство отчитывается о поддержке крестьян. Да им, особенно в настоящей глубинке, доплачивать надо только за то, что они там живут! А с какими нервами надо воспринимать шельмовство при организации госзакупок?

Как по указке сверху, наши депутаты направили в Госдуму по три законодательные инициативы - в 2015, 2016 годах (сколько за 2017 год - не слышал) Суть их не оглашалась. Но надо понимать - вышеупомянутых проблем они не касались и ничего другого "не расшатывали".

Отчасти я понимал депутатов, в том числе и А. Усса: плетью обуха не перешибёшь, а должность потерять можешь. Тем более жизнь показала - москвичи за этим следят зорко и не прощают.

Только этим можно объяснить их беззубость во время выдворения редакции старейшей газеты края из здания, построенного для неё, которое было символом прессы края. Более того, некоторые суетились, подыгрывали зарвавшимся.

Но сейчас-то, когда варягов одного за другим сковырнула жизнь, никто не мешает сделать в рамках закона то, что надлежало сделать, не поднимая тему на дыбы. Сохранить газету, которой более 100 лет (вдумайтесь!), сохранить рупор для избирателей, если депутаты и чиновники о них ещё помнят.

Ведь материалы других местных СМИ фильтруются. По-другому, наверное, газеты жить не будут. И ничего здесь удивительного нет.

Если то, о чём просит губернатора население края, не произойдёт - вывод будет один. Нашему правительству и депутатам одинаково приятно: что флаг Родины, под которым они выросли (вспомним Канск) расстрелять, что газету закрыть, которой дорожили и дорожат тысячи земляков.

Ради чего? "Чтоб это зло пресечь...?"

Так и хочется спросить у Александра Викторовича: "Что это было - 3 ноября 2006 года?" Пиар? Личина? Отчего так изменилась риторика?

Был ли нынешний губернатор когда-то нашим? Чей он сейчас? Есть ли для него люди, чтобы смотреть им в глаза? Кому служат наши "слуги"?

Сомневаюсь, что нашему правительству и депутатам удастся отладить социально-позитивные отношения в отдельно взятом регионе (что-то похожее сказал классик). Пусть сделают то, что могут. Сделают доброе дело, и оно эхом отзовётся в сердцах десятков тысяч.

Не надо оставлять поганый след после себя. Не провоцировать лишний раз пока солидарное с ними, но ранимое до крайности население при понимании несостоятельности такой демократии.

В послесловии к тому интервью в связи с днём рождения собеседника редакция написала: "Пусть сбудутся мечты Александра Усса - не изменять самому себе и честно смотреть в глаза людям".

Владимир ДЕНИСОВ.

Бородино.

Комментарии (1)

Владимир. Вы правы. Я по жизни встречал руководителей. которые лет за 10-15 из нормальных людей превращались в мерзавцев. Почему? Работал он замом по науке института, сидел под нормальным директором и тщательно скрывал гнилое нутро. Потом сел в директорское кресло и понял, что без его подписи никто не может ни статью опубликовать, ни науку двигать. А когда поняли и царём себя почувствовал, то стало у него аж 60 !!! печатных работ в год (без его "соавторства" никто не сможет отправить статью. Потом научился деньги присваивать, воровать, так и досидел до развала института и помер своей смертью, а не на лагерных нарах. Усс тогда сидел не главным, ему надо было пробиваться наверх, а сейчас он у власти- неприкасаемый. И Красноярский рабочий ему жить мешает, вскрывая "грязные дела" администрации. Вот и борется он против газеты. А про инвестиции- когда- то был у нас ЦБК отличный, потом всё в металлолом сдали, сейчас хотят, чтобы китайцы инвестировали. Так построят они ЦБК, наш лес рубить будут, бумага к ним пойдёт, а к нам вонючий лигнин, вредные выбросы и горящие опилки. И деньги к ним, а нам только налоги мелкие. То есть распродаём богатства края за "откаты", которые неизбежно будут. Помните, лет много назад в Красрабе была рубрика "Газета выступила- что сделано?".  Там писали о результатах расследований. Сколько было за последние годы статей той-же Мирославы Демьянчук, например- про убийство мальчика в Тубинске. Результат- матери присудили оплатить "услуги" убийцы, и только наше вмешательство и помощь Сергея Миронова из СР сняло с неё груз непосильной оплаты. А убийцу признали невиновным. Страшно жить в мире, управляемом такими чиновниками. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры