Из редакционной почты: "Родниковцы брошены и забыты"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.10.2021 08:36
1

Читать все комментарии

3314

Из всех улиц в селе Родники самая первая - Скворцово. Такое красивое название ей дали в 1976 году. Это было первое отделение совхоза "Шарыповский".

В 1932 году, со дня образования подсобного хозяйства ЗПС - "Золото продовольственное снабжение", здесь были поставлены первые два дома. Вывезли их из села Никольск во времена большевистских реформ. В то время в Никольске 12 семей были признаны кулаками и сосланы в томскую тайгу. В опустевших домах селились рабочие подсобного хозяйства.

В 1957 году ЗПС прекратил своё существование. На базе подсобного хозяйства был создан совхоз "Шарыповский". На первом отделении началось интенсивное строительство как соцкультбыта, так и хозяйственных объектов: школы, клуба, магазина, бани, водокачки, кузницы, столярки, зерносушилки. Росло и население.

Сегодня здесь нет и двадцати семей. Объекты соцкультбыта канули в небытие. В 2000 году точно так же канул в небытие и совхоз, который снабжал Скворцово привозной водой.

Один из жителей поставил колонку. Вода непригодна для питья и приготовления пищи, но соседи берут у него воду, ругая власть, до которой не достучаться. Зимой - на санках, летом - на тележках доставляют воду с улицы Животноводов. Путь не близкий, не менее километра.

За продуктами приходится ходить за два километра. А в центр Родников - все три.

А вот 19 сентября, в день выборов, районная власть вспомнила о проживающих здесь людях... Приехали с урной для голосования, хотя никто членов избиркома не приглашал. Справедливо возмущалась Надежда Игнашова, вырастившая с мужем восьмерых детей:

- Зачем приехали, я заявление не писала и голосовать не буду.

В общем, местные жители отказались голосовать. Между Скворцово и улицей Животноводов стоит телевышка. В связи модернизацией телевидения услуги её прекратились. Рядом дом в два этажа, который обеспечивался теплом от кочегарки. В 2015 году трубы от кочегарки обрезали, в квартирах поставили тэны, которые электроэнергию потребляют, но желаемого тепла не дают. В каждой квартире стоят бойлеры. Набегают киловатты, приходят квитанции на оплату с четырёхзначной цифрой - в семь тысяч рублей.

- У меня пенсия 10 тысяч, вот и приходится экономить на питании,- говорит женщина.

Вторая пенсионерка со слезами на глазах:

- У меня отключили электричество за долги. Страшно подумать, как буду зимовать...

В одной из квартир на втором этаже семье пришлось пробивать потолок под дымоход. Сложили кирпичную печь. Положение вынужденное - малый ребёнок. Семья из восьми человек, в основном дети школьного возраста, вынуждена переехать в пустующую квартиру на улице Заречной.

Как и в Скворцово, сюда тоже прибыли члены избиркома с урной для голосования. Проголосовала лишь одна семья, зависимая от чиновника.

С выездной урной - голосование по принуждению. Оказалось, что у нас в Родниках беспомощных, престарелых аж 75 человек. Хотя на самом деле таких не более 6-8. А по району, выходит,- сотни...

До глубины души возмущает отношение районной власти к людям. В советские времена после просьб, жалоб рабочих приезжали сотрудники райкома, а то и сам секретарь. А сегодня бывшие коммунисты, нацепившие погоны единороссов, вспоминают о людях лишь во время выборов.

В Скворцово и у замерзающих жильцов в доме у телевышки проблемы решаемые. Но не слышит власть стоны народа. Народ говорит: "Мы живём сами по себе, а власть - сама по себе".

Люди ждут прямых выборов районной власти. Но этому не бывать. Власть изменила устав согласно федеральному закону N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Потому родниковцы так дружно голосовали не за "ЕР", а за Бориса Владимировича Мельниченко. Лучший показатель в районе. Кандидаты от власти у нас не прошли.

Теперь, родниковцы, ждите неприятных вестей. Эти выборы могут нам аукнуться. Уверен: глава Шарыповского муниципального округа Качаев не простит. Однажды на выборах главы района я агитировал за Анатолия Сацука. Качаев не прошёл. Побывал я в милиции. Были милиционеры у меня в квартире в 12 часов ночи.

Вот она, демократия... Свобода выбора, свобода слова.

с. Родники,

Шарыповский район.

Комментарии (1)

Гость


11.10.2021 02:25

да это точно качаев не простит у меня тещу исключили из совета ветеранов деревни только за то что она в разгоаворах с сестрой сказала что не будет на выборах подерживать единую россию.а теперь местный депутат единорос травит ее различными инстанциями .приежают то воду со стиралки не туда вылевает   тоне так забор стоит .не штрафы пока не выписывают пальцам грозят но медлено и верно доводят до инфаркта

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры