Министр образования края рассказала о проведении ЕГЭ в 2020 году

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.06.2020 15:41
0

Читать все комментарии

741

В этом году ЕГЭ будут сдавать только те школьники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения. Это около 12,3 тысячи человек.

Об этом сегодня, 25 июня, на пресс-конференции сообщила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

В крае организовано 162 пункта проведения экзаменов, 49 из которых в труднодоступной отдалённой местности. Для всех пунктов 29 июня пройдёт пробный экзамен, в ходе которого их проверят на соответствие санитарно-эпидемиологическим рекомендациям Роспотребнадзора, отработают действия педагогического состава, а также протестируют оборудование.

Основной период проведения ЕГЭ – с 3 по 23 июля. Самый массовый госэкзамен – русский язык – пройдёт не в один, а в два дня: 6 и 7 июля. ЕГЭ по математике базового уровня в 2020 году не будет. Для тех выпускников, кто по объективным причинам не сможет участвовать в ЕГЭ в основной период, предусмотрены резервные дни 24 и 25 июля и дополнительный период с 3 по 5 августа.

Особое внимание при организации ЕГЭ уделено мерам предосторожности. По рекомендациям Роспотребнадзора все пункты оснастят необходимыми средствами защиты, будут измерять температуру, обеспечат направленное передвижение участников внутри экзаменационных пунктов, предусмотрят рассадку экзаменуемых на дистанции не менее 1,5 метров, будут проводить дезинфекцию помещений и рабочих мест. Закуплено достаточно средств индивидуальной защиты (антисептиков, одноразовых масок и перчаток). Преподаватели и организаторы обязательно должны носить маски и перчатки. 

"По указаниям Роспотребнадзора для участников единого госэкзамена масочный режим носит рекомендательный характер. Маски не обязательны для детей, но если ребёнок пожелает находиться на экзамене в маске и перчатках или если такое решение приняли его родители, конечно, в этом случае он будет использовать маску и перчатки. Основная задача организаторов в этих условиях – создать комфортную и безопасную среду, чтобы все участники ЕГЭ смогли спокойно прийти на экзамен и успешно его сдать", – отметила Светлана Маковская.

Предметные комиссии должны проверить результаты ЕГЭ не позднее шести календарных дней после проведения экзамена по русскому языку, не позднее четырёх дней – по остальным предметам. Не позднее чем через пять рабочих дней с момента получения результатов из всех субъектов РФ завершится централизованная проверка. 

Председатель государственной экзаменационной комиссии утвердит результаты ЕГЭ в течение одного календарного дня, следующего за днём получения результатов централизованной проверки. В этот же день результаты передадут в образовательные организации и органы местного самоуправления, чтобы с ними смогли ознакомиться участники госэкзамена.

Отметим, что в этом году выпускники 11 классов получили аттестаты о полном среднем образовании без проведения обязательных экзаменов по двум основным предметам. Они получили итоговые оценки по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне среднего образования. 

На данный момент выдача аттестатов уже завершилась. Школы заполняют данные в федеральной информационной системе.

Последние звонки в основном прошли в онлайн-режиме, за исключением тех территорий, где по указу губернатора был снят режим антиковидных ограничений. 

Министерство образования предлагает красноярским выпускникам 27 июня присоединиться к федеральному выпускному вечеру, который пройдёт в онлайн-формате и объединит сверстников со всей страны.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры