Тувинцы стремятся к тому, чтобы в семьях росли грамотные дети

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.09.2019 22:22
1

Читать все комментарии

333

В Туве число участников проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием» превысило 8 тысяч человек, сообщил глава республики Шолбан Кара-оол в своем блоге в соцсетях.

«С каждым годом расширяем количество участников проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием». Это семьи, где в трёх поколениях не было никого с дипломом вуза. Детей из таких семей берем под особую опеку, обеспечиваем им социальное и, главное, индивидуальное образовательное сопровождение. С ними занимаются лучшие педагоги, целенаправленно готовят к гарантированному поступлению в вуз на выбранную по талантам специальность. Для чего мы это делаем? Чтобы ребенок, выучившись и встав на ноги, сам помог своей семье, потянул за собой братишек и сестренок. Другая сторона медали – необходимость содержать студента долгие 5 лет дисциплинирует и саму семью, пробуждает в родителях другой уровень ответственности, поднимает планку запросов и стандартов. Семья, у которой есть такая цель в жизни, никогда не опустит руки перед временными трудностями. Когда мы пять лет назад начинали проект, таких семей было около 400. Сегодня – более 8 тысяч. Да, республике приходится напрягаться, изыскивать средства. Но дело того стоит, земляки», - написал он.

Как уточнили в Минобразования республики, сегодня в губернаторский проект вовлечено 8 012 семей. Социальное сопровождение в виде материальной поддержки и иных видов помощи установлено для 362 детей. Среди них 36 - дошкольники, 311 – учащиеся школ, 5 - студенты средних специальных и высших учебных заведений.

В министерстве пояснили, что количество участников проекта увеличилось за счет изменения возрастной планки. Если раньше в него отбирали юношей и девушек выпускных классов, то с 2018 года образовательное сопровождение детей из семей, не имеющих специалистов с высшим образованием, начинается с дошкольного возраста.

В этой группе сопровождение обеспечивается персонально закрепленными за ребятишками социальными работниками. В школе детей также ведут по индивидуальному плану опытные педагоги.

На стадии выпуска из школы участники проекта проходят подготовку к поступлению в вузы на специальных курсах при Тувинском государственном университете, организованных по типу так называемых рабфаков - советских «рабочих факультетов».

Комментарии (1)

А вот таких у меня десятки. Приведу только один пример.

ХАРАКТЕРИСТИКА - РЕКОМЕНДАЦИЯ 

на студентку 3 курса института землеустройства, кадастров и природообустройства ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» Шыдаеву Чайзат Владимировну 

 Шыдаева Ч.В. в 2016 году поступила на очное обучение Красноярского государственного аграрного университета. Обучается по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность», профиль «Безопасность технологических процессов и производств в АПК» 

За период обучения показала себя только с положительной стороны. Чайзат дисциплинирована, работоспособна, внимательна на занятиях, учится с желанием, каждый год принимает участие как в научно-практических конференциях института, так и в конференциях, проводимых МЧС. Участвует в общественной жизни университета. Имеет ярко выраженный интерес к исследовательской и научной деятельности. 

Начиная с первого курса Чайзат активно занимается научно-исследовательской работой и имеет 6 опубликованных работ в сборниках материалов как вузовских, так и Всероссийских конференций. 

1) Шыдаева Ч.В. «Fire safety in modern construction» -  ХII Всероссийская студенческая научная конференция «Студенческая наука - взгляд в будущее», 6 апреля 2017 г., г. Красноярск, С. 287-288. 

2) Шыдаева Ч.В. «Определение максимальной энергии бета-спектра К-40» - ХII Всероссийская студенческая научная конференция «Студенческая наука - взгляд в будущее», 6 апреля 2017 г., г. Красноярск, С. 176-179. 

3) Шыдаева Ч.В. «Зажигательный аппарат для производства отжига при локализации лесных пожаров» - ХIII Всероссийская студенческая научная конференция «Студенческая наука - взгляд в будущее», 4 апреля 2018 г., г. Красноярск. (еще публикуется) 

4) Шыдаева Ч.В. «Анализ состояния производственного травматизма в Красноярском Крае» - - ХIII Всероссийская студенческая научная конференция «Студенческая наука - взгляд в будущее», 4 апреля 2018 г., г. Красноярск. (еще публикуется) 

5) Шыдаева Ч.В. «Зажигательный аппарат для производства отжига при локализации лесных пожаров» - VII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем безопасности», 20 апреля 2018 г., г. Железногорск, С. 130-132. 

6) Шыдаева Ч. В. «Борьба с затоплениями сельских населенных пунктов республики Тыва» - VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций», 26 октября 2018 г., г. Железногорск, С. 56-60. 

По итогам выступлений с докладами на студенческих научных конференциях, участии в научных выставках и конкурсах, за период обучения в Красноярском ГАУ награждена дипломами, сертификатами и благодарственными письмами: 

1. Диплом I степени в олимпиаде по иностранному языку в номинации “Professional English in Use: Land Survey, Cadastre and Environmental Engineering», г. Красноярск 2017 г. 

2. Диплом I степени ХII Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной Году экологии и 65-летию Красноярского ГАУ: студенческая наука – взгляд в будущее, г. Красноярск 2017г. 

3. Диплом III степени ХII Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной Году экологии и 65-летию Красноярского ГАУ: студенческая наука – взгляд в будущее, г. Красноярск 2017г. 

4. Сертификат XIII специализированного форума «Современные системы безопасности - антитеррор» мастер-класса «Первая помощь при чрезвычайных ситуациях», г. Красноярск 2017 г.  

5. Диплом II степени ХIII Всероссийской студенческой научной конференции: студенческая наука – взгляд в будущее, г. Красноярск 2018г. 

6. Сертификат участника ХIII Всероссийской студенческой научной конференции: студенческая наука – взгляд в будущее, г. Красноярск 2018г. 

7.  Диплом «Лучший доклад на секции» VII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем безопасности», г. Железногорск 2018 г. 

8. Сертификат VII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем безопасности», г. Железногорск 2018 г. 

9. Сертификат программы «Ты – предприниматель», Красноярский край 2018 г. 

10. Сертификат участника Всероссийского правового (юридического) диктанта, г. Красноярск 2018 г. 

11. Диплом I степени всероссийской олимпиады студентов по дисциплине «Охрана труда», г. Краснодар 2019 г. 

Шыдаева Ч.В. учится только на отлично и активно участвует в научно-исследовательской работе кафедры, является старостой группы, пользуется заслуженным уважением у студентов и преподавателей.  

 Директор института ЗКиП 

к.ю.н., доцент                                                                Е.А. Летягина  

 Научный руководитель 

доцент каф. БЖД, к.т.н., доцент                                   С.Н. Орловский  


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры