В Большом Унгуте появляются очертания новой школы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.04.2019 15:59
0

Читать все комментарии

1201

Нынче погода весной - словно капризная дама. Выехал поутру из Заозёрного в Большой Унгут Манского района, но из-за густого снега до бывшего леспромхозовского посёлка добрался только к двум часам дня.

А ехал я затем, чтобы, как говорится, из первых уст узнать о строительстве нового здания школы. "Красноярский рабочий" уже не раз писал, что старое - очень ветхое и небезопасное. Его то было закрыли, перенеся занятия в местный ДК, то открыли снова.

Произошла целая череда событий, включая прокурорские проверки, судебные заседания, акции протеста, прежде чем вопрос с возведением нового здания сдвинулся с места.

Краевые власти пообещали, что в 2019 году ученики Большого и Малого Унгута и Жержула пойдут в современную школу. Деньги для этого в краевом бюджете предусмотрели.

Надо признать, на этот раз чиновники не обманули людей. Неподалёку от старого здания я увидел уже залитый фундамент под новую школу. Сверху он похож на букву "Т".

Рядом стояла техника, а вот рабочих не было видно. Впрочем, в такую непогоду строить действительно нельзя: пойдёт сплошной брак.

- Сотрудники Уярской строительной компании Григория Рогулина появились у нас 9 марта,- рассказала мне директор школы Галина Николаевна Михайлова.- Работают, как мураши, с утра до позднего вечера. Обещают сдать школу задолго до начала учебного года.

Мы прошли в рабочий кабинет директора, где продолжили разговор. Спросил, когда ученики и педагоги вернулись из клуба пусть в старую, но всё же родную для всех школу.

- Вторичное решение суда, которое состоялось 18 января, было в нашу пользу,- продолжает Галина Николаевна.- И под мою личную ответственность ровно через месяц мы переехали в старое здание. Сразу вздохнул свободно директор клуба Виктор Журавлёв, но больше всего обрадовались мы, ведь в приспособленном помещении "очага культуры" было невозможно нормально организовать учебный процесс. Учителя рассказывали ребятам тему шёпотом, но всё равно звуки разносились по всем кабинетам.

- Получается, что районный прокурор, запретивший занятий в ветхом здании, только навредил вам? - не удержался я от вопроса.

- Нет, что вы! - воскликнула Галина Михайлова.- Если бы всё осталось, как было, мы бы продолжали учиться в том здании ещё много лет. А прокурорское решение и митинг протеста заставили власть сразу найти средства на новую школу. Я тогда рассчитывала лишь на то, что закроют только здание на подпорках, а мы продолжим ещё год доучиваться в том, где сейчас с вами находимся. Жизнь повернула иначе.

Кстати, здание, где раньше была начальная школа и спортивный зал, сейчас опечатано, и дети там не занимаются. С северной стороны стена действительно держится за счёт подпорок.

Хотя учёбу в старой школе разрешили, за её состоянием налажен постоянный контроль. Сам видел специальные приспособления, которые позволяют отслеживать колебания стен и потолков.

К счастью, всю зиму и два месяца весны они показывают "ноль" - отсутствие отклонений от нормы. Но Галина Николаевна не исключает, что после оттаивания грунта какие-то колебания возникнут, но лишь бы не катастрофические.

Директор показала мне план новой школы и макет. Здание будет иметь около 500 квадратных метров полезной площади и рассчитано на 60 учеников. Сейчас в Большом Унгуте занимаются 52 школьника. Интересно, что в выпускном 11-м классе нынче всего один человек. На следующий год будет в два раза больше.

Будущий учебный центр напоминает трансформер. К примеру, спортивный зал может легко превратиться в актовый. А классы будут иметь складывающие перегородки, которые при надобности позволят увеличить или уменьшить объём комнат. Запланирована и большая спортивная площадка, правда, детвора сможет заниматься на ней спортом только в летнее время.

В общем, не школа, а сказка, пусть и скромная в размерах. Как только её построят, обязательно расскажу об этом читателям газеты.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Фото автора.

п. Большой Унгут,

Манский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры