Меняется порядок комплектования детских садов в Красноярске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.03.2019 12:20
0

Читать все комментарии

334

1 апреля начинается комплектование детских садов краевого центра на новый учебный год, специалисты распределят около 13 тысяч мест.

«Порядок распределения немного изменится. В первую очередь скомплектуют группы компенсирующего вида, которые посещают дети со слабым слухом, зрением, логопедическими проблемами, - сказала руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. – Это займёт примерно две недели. Затем начнётся комплектование общеразвивающих групп. Такие изменения связаны с тем, что многие дети стоят сразу в двух очередях - в компенсирующие и общеразвивающие группы. По итогам комплектования дошколята получат места в специальных группах и уйдут из общей очереди. Таким образом, удастся предложить места в детских садах максимальному количеству детей».

Традиционно с 1 апреля очередь «заморозят». Делается это для того, чтобы перевести детей из одной возрастной группы в другую и распределить их по садам.

В комплектовании текущего года будут участвовать дети, которые по состоянию на 1 сентября 2019 года достигнут возраста от 1,5 до 7 лет. Например, ребенок, рождённый в июне 2016 года, в ближайшее комплектование​ будет переведен из группы 1,5-3 года в группу 3-4 года, а дошколёнок, которому исполнится 3 года, например, в декабре текущего года, останется в возрастной группе 1,5-3 года до следующего комплектования.

В период автоматического комплектования родители не будут видеть положение своего ребёнка в очереди в режиме онлайн. «Разморозка» очереди в компенсирующие группы произойдёт ориентировочно 15 апреля. Затем начнётся комплектование общеразвивающих групп по районам, данные будут «размораживаться» поэтапно.

Завершить первый этап комплектования планируется в середине мая. В это время очередь в детские сады полностью «разморозится».

По итогам распределения родители увидят либо новое положение ребёнка в очереди, либо статус «Скомплектован» с указанием конкретного учреждения, в котором дошколёнку предоставлено место. На этом процедура распределения мест не заканчивается, комплектование продлится до 1 сентября.

После «разморозки» очереди в мае традиционно будет работать горячая линия. Родители смогут задать любые вопросы, касающиеся процедуры комплектования дошкольных учреждений. Наиболее актуальные из них – сроки выдачи направлений в детские сады, способы обмена одного садика на другой, перспективы получения места в желаемом учреждении, правила приема детей в частные сады и многие другие.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры