В эвенкийском посёлке Эконда появилась современная начальная школа

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.09.2018 06:35
0

Читать все комментарии

922

В эвенкийском национальном поселке Эконда начало учебного года отметили в новой школе.

На её строительство из краевого бюджета было выделено почти 100 миллионов  рублей. На новую мебель и оборудование администрация района потратил около 700 тысяч рублей.

В 2017 году экондинские школьники учились в так называемом центре развития образования. А до этого многие годы школа располагалась в аварийном, ветхом здании ещё 50-х годов постройки. Поэтому было решено построить в поселке полноценную современную школу, а пока разместить детей в быстровозводимом модульном здании. Кстати, теперь оно передано сельскому Дому культуры, в нем разместится и местная библиотека.

Новая школа стоит в самом центре поселка, в ней 4 учебных класса, большая рекреация, учительская, кабинет директора, столовая, спортивный зал.

Спортзалов в Эконде никогда не было, поэтому помещение может использоваться не только для уроков физкультуры, но и для общепоселковых мероприятий, внеклассных занятий.

Здание школы имеет автономную котельную, систему канализации, холодное и горячее водоснабжение. Учреждение оснащено камерами видеонаблюдения. Благоустроена пришкольная территория, она огорожена, есть площадка для отдыха.

«Для местных детей, конечно, это диковинка! – сказала директор Экондинской начальной школы Галина Черончина. - Будем обживаться и привыкать к новому зданию, потому что оно огромное. У нас учится 28 детей, кадрами школа укомплектована, планируется открытие компьютерного класса». 

Экондинская школа возведена по северным меркам в достаточно короткие сроки. Усложняли процесс труднодоступность территории, особенность транспортной системы района, жесткие сроки доставки стройматериалов, ограниченные временные рамки проведения необходимых конкурсов и суровые климатические условия.

Доставка техники и стройматериалов происходила в два этапа. В период летней навигации груз был завезен в Туру, а через полгода автотранспортом по зимним дорогам – в Эконду. В этот северный поселок в сложнейших условиях было совершено более 60 рейсов.

Обустройство свайного поля строители начали еще зимой, когда в Эконде стояли 45-градусные морозы. Как поясняют специалисты, бурить почву, где имеется вечная мерзлота, необходимо именно при отрицательных температурах. К тому же, за лето нужно было успеть завершить все работы – монтаж здания, отделку, установку всех сопутствующих систем  и сдать объект к концу августа.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры