С апреля по всей России началась запись детей в первые классы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.04.2023 08:51
0

Читать все комментарии

3260

Родители будущих первоклашек - на низком старте. Школы начали принимать заявления в первые классы.

Когда нужно подавать заявление

С 1 апреля по 30 июня - для детей, живущих на прикреплённой к школе территории (прописка или регистрация в том же районе), а также для тех, у кого есть право внеочередного, первоочередного и преимущественного права записи.

С 6 июля и до заполнения всех мест, но не позднее 5 сентября - для детей из других районов.

Узнать, принят ли ребёнок в школу, получится не раньше финальных дат каждого этапа, а может, и чуть позже. В любом случае сначала директор школы собирает списки, а потом издаёт приказы о зачислении.

Где и как подавать заявление

Можно лично прийти в школу, послать заявление по почте письмом с уведомлением о получении, отправить через информационную систему школы или на школьную электронную почту, через региональные информационные системы, с помощью портала госуслуг.

Какие документы нужны

Обязательные: копия паспорта или другого документа, который подтверждает личность заявителя, копия свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство, для первого этапа зачисления - копия прописки или справки о регистрации на прикреплённой к школе территории.

Могут потребоваться: копии документов, подтверждающих право на льготу (если ребёнок из льготной категории), разрешение комиссии о приёме в школу, если ребёнок младше 6,6 или старше 8 лет, документы, подтверждающие законное право представителя ребёнка, копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Льготы при поступлении

В первую очередь в школу зачислят детей из льготных категорий. Но и льготы ранжируются на внеочередные, первоочередные и преимущественные.

Внеочередное право: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, дети граждан из подразделений особого риска и членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан, дети прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ.

Первоочередное право: дети-инвалиды, дети из многодетных семей, дети, один из родителей которых - инвалид, дети военнослужащих и категорий, приравненных к ним и другие.

Преимущественное право: дети одиноких матерей, дети работников этого образовательного учреждения, братья и сёстры детей, уже обучающихся в этой школе.

Собеседование

Напомним, никаких тестов при приёме в первый класс на обычную образовательную программу быть не должно. Но в некоторых школах устраивают собеседования, чтобы понять уровень развития ребёнка и в будущем, возможно, учесть это в работе.

Могут спросить имена родителей и их профессии, задать вопрос о любимой еде, о том, что раньше - завтрак или обед. Возможно, попросят нарисовать дом или определённую геометрическую фигуру, определить, где право, а где лево.

Всё становится сложнее, если вы собираетесь отдавать ребёнка на программу "эффективная начальная школа", где материал первых трёх классов проходят за два учебных года. Тут уже придётся сдать мини-экзамен.

Примеры заданий для приёма в "эффективный" первый класс:

- на рисунке 9 палочек: считая слева направо, зачеркни четвёртую;

- на рисунке 5 цыплят: нарисуй столько зёрнышек, чтобы их было больше, чем цыплят;

- подбери подходящее слово по образцу: курица - петух, корова -... (сено, бык, телёнок, трава).

На любом подобном собеседовании должен обязательно находиться педагог-психолог и имеет полное право присутствовать родитель.

Мнение педагога

Сергей КАЗАРНОВСКИЙ,

директор школы:

- Перед приёмом в первый класс мы всегда знакомимся с ребятами: собираем их вместе и попросту валяем дурака - играем, болтаем. Человек 6-7 педагогов - музыканты, психологи, предметники - и 8-10 детей. Мы, взрослые, конечно, задаём вопросы. Например, однажды я спросил: "Кто из вас уже занимался музыкой?" Кто-то рассказал про фортепиано, кто-то про скрипку. А один мальчик поднял руку и сказал: "Да, занимался и занимаюсь - я слушаю радио "Ретро FM". И это был точный ответ на наш вопрос. Он занимался музыкой, а не играл на инструменте. Другой взгляд, другой ракурс - и таких, как он,- много.

Советы родителя

У Владимира в этом году в первый класс идёт младший сын Дима. Старший Слава заканчивает третий. Как в семье готовят к школе младшего?

- В первую очередь мы сразу организовали ему личное рабочее пространство: стол (рядом с братом, но свой), достаточно полок и ящиков, чтоб ребёнок мог сам разместить все свои вещи,- рассказывает папа мальчишек.- Ещё один важный момент - создание "зоны ближайшего развития". Мы проводим дома репетиции уроков. Знакомим с математикой, научили читать. Ходим в школу на "подготовишки", чтобы 1 сентября ребёнок оказался в уже знакомой среде.

Подавать заявление Владимир собирается, как и три года назад, через электронный сервис на госуслугах, несмотря на то, что тогда были сложности.

- Это очень удобно, но есть куда стремиться. Когда я записывал старшего три года назад, система электронной записи "легла",- рассказывает родитель.- Я подавал заявление в ночь на 1 апреля, думал, важно быть в числе первых. Видимо, я такой был не один: система просто не справилась с количеством запросов и "повисла". Запись пришлось отложить на несколько часов. Ничего страшного не случилось, кроме того, что мы изрядно понервничали.

Топ-3 вещей для школы

Ранец - здесь больше всего "заморочек". Всё должно быть по уму: прочный каркас, вентилируемая спинка, небольшой вес и прочее.

Крутая стрижка - чтобы сразу с 1 сентября создать хорошее настроение себе и впечатление другим.

Умные часы с симкой и геолокацией - чтобы знать, где находится ребёнок, иметь возможность связаться с ним.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры