Любовь к Отчизне начинается с уважения к её символам

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.12.2022 07:58
0

Читать все комментарии

2943

Если патриотизм - это любовь к Отчизне, то патриотическое воспитание должно быть направленно на формирование у подрастающего поколения этого высокого, великого чувства.

Формы патриотического воспитания школьников различны. Это и проведение уроков Мужества, тематических классных часов, и организация встреч с ветеранами, и многое-многое другое.

С 1 сентября этого года одной из составляющей патриотического воспитания стало поднятие в начале учебной недели во всех школах страны государственного флага России. В красноярском лицее N 11 это тоже стало традицией, но одно из последних поднятий флага прошло там не совсем в обычном формате.

На торжественную линейку по инициативе руководства лицея в лице заместителя директора по воспитательной работе Игоря Крупецких и патриотической комиссии совета ветеранов Кировского района Красноярска в лице её председателя Розы Михайловны Шутовой в качестве почётных гостей были приглашены ветераны боевых действий на Северном Кавказе.

В учебное заведение пришли председатель совета ветеранов полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД России "Красноярское", заместитель руководителя региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отчества" Павел Янкун и заместитель руководителя региональной общественной организации ветеранов боевых действий и локальных войн "Братишка", член ветеранской организации городского полка ППС Александр Зуев.

Павел Анатольевич обратился к учащимся с приветственным словом, подчеркнув значимость новой традиции при проведении торжественных линеек.

Права поднять государственный флаг Российской Федерации были удостоены Илья Соломатин из 7 "Д" класса и Валерия Артемьева из 7 "Б". Завершилась линейка исполнением всеми участниками под аккомпанемент фортепиано Государственного гимна России.

А затем ветераны провели для шести- и семиклассников классный час на тему "Государственные символы России". Целью встречи было формирование у ребят и девчат уважительного отношения к символам страны, развитие стремления изучать отечественную историю, воспитание любви к Родине, патриотических чувств, гордости за свою Отчизну.

Из рассказа ветеранов дети узнали, что флаг, герб, гимн - это то, что символизирует суверенитет любой страны, единство нации, они являются предметом национальной гордости. Символы отражают основополагающую концепцию государства, это его фундамент и каркас, который принято называть национальной идеей.

В ходе встречи учащиеся совершили увлекательную прогулку в прошлое, познакомились с историей появления государственных символов России, их изменениями в течение веков. Познавательной и интересной стала информация о появлении современных символов РФ. В презентации, подготовленной для лицеистов, были наглядно продемонстрированы исторические этапы изменений государственной символики, прозвучали гимны нашей страны в разные исторические периоды.

Разговор о России и её символах вызвал у ребят чувство гордости за свою Отчизну и ощущение собственной - пусть пока и небольшой - сопричастности к истории своей Родины.

- Любите и уважайте Родину,- призвал, подводя итоги классного часа, Александр Зуев.- А любовь и уважение к ней начинается с уважения к её символам, которые служат предметом гордости для всего многонационального народа. Российский флаг, герб и гимн делают нас единой командой, единым фронтом, нацеленным на достижение таких успехов, которые позволяют нам гордиться страной и самими собой.

- Уважительное и бережное отношение человека к символам своей страны - это показатель его гражданственности, а значит, проявление образованности, культуры, нравственности,- подчеркнул Павел Янкун.- Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

Николай КОСТЯЕВ,

член совета ветеранов полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД России "Красноярское".

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры