На юге края создана площадка, помогающая закрепить молодёжь в АПК

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.06.2022 07:54
0

Читать все комментарии

2538

Завершено техническое оснащение учебно-производственного центра, созданного на базе АО «Берёзовское» в Курагинском районе.

Проект реализован за счёт средств предприятия, краевого бюджета в размере 25 миллионов рублей, а также благодаря компаниям-производителям сельхозтехники.

В цехе по ремонту и техническому обслуживанию машинно-тракторного парка установлено технологичное оборудование. Учебные классы, открытые при поддержке ведущих дилеров агротехники, оснащены мультимедийным оборудованием, учебными плакатами и стендами-тренажёрами для отработки навыков управления современной сельхозтехникой.    

«Учащиеся получают здесь теоретические знания и закрепляют умения на практике. Ежедневно в учебно-производственном центре занимаются около 60 студентов Курагинского филиала Минусинского сельхозколледжа. Ежегодно около 70 учащихся Минусинского, Шушенского и Абаканского сельхозколледжей проходят производственную практику. Кроме того, с ребятами из местной агрошколы по субботам занимаются педагоги колледжей, специалисты нашего предприятия. Школьники изучают электрификацию и механизацию, агрономию и земледелие, а также животноводство. Мы видим, что интерес ребят к агрошколе растёт», – сообщил директор АО «Берёзовское» Евгений Турчанов.

При учебно-производственном центре работают общежитие, где с комфортом могут разместиться до 60 человек, и небольшая гостиница для молодых специалистов.  

«На юге края создана площадка, которая помогает профессиональному становлению молодёжи в АПК , - сказал заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. - Это важный и нужный краю проект, опыт реализации которого необходимо тиражировать в других территориях региона. Наша главная задача – обеспечить ведущую в стране отрасль высоквалифицированными кадрами. Совместными усилиями мы продолжим решать эту задачу».  

Сейчас в крае формируются специализированные центры подготовки кадров для агропромышленного комплекса. В Уярском сельхозтехникуме обучают цифровых агротехнологов. Для этого создана необходимая материально-техническая база. Продолжается строительство общежития и благоустройство территории. В Шушенском сельхозколледже формируется центр современных технологий в растениеводстве. Здесь студенты изучают передовые технологии обработки полей, испытывают сорта и гибриды сельхозкультур. Образовательное учреждение оснащено современными оборудованием и сельхозтехникой. Продолжается реконструкция учебных корпусов.              

На укрепление материально-технической базы краевых организаций среднего профессионального образования в этом году в региональном бюджете предусмотрено 87 миллионов рублей. Это деньги на покупку сельхозмашин, оборудования, в том числе учебного и лабораторного, минеральных удобрений, семян.   

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры