В селе Еловом учащиеся аграрного техникума прикоснулись к истории Отечества

12.05.2022 19:24
0 2001

В преддверии самого главного праздника нашего народа - Дня Победы - учащиеся Красноярского аграрного техникума посетили одно из уникальных мест нашего края - военно-исторический клуб "45-й Гвардейский стрелковый полк".

Музейно-выставочный зал военной истории, экспозиция военно-исторического клуба, включающая в себя в том числе и ретрогараж военной техники, находятся в селе Еловом Емельяновского района. Основателем и бессменным руководителем и командиром "полка" на протяжении многих лет является Максим Алексеевич Брит.

Экскурсию по территории клуба организовали и провели командир поискового отряда "Феникс" Евгений Шаповалов и руководитель ретрогаража Александр Савенков.

На встрече вспоминали примеры стойкости и отваги, которые демонстрировали солдаты Великой Победы на полях страшной войны. Учащиеся техникума с неподдельным интересом знакомились с уникальными экспонатами, многие из которых были реальными свидетелями Великой Отечественной.

Особой популярностью, как всегда, пользовалось стрелковое вооружение как периода войны - знаменитый ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина), немецкий "Шмайсер", всем известная "трёхлинейка" - винтовка Мосина, противотанковое ружьё системы Симонова (ПТРС), пулемёт Максима, так и современное - легендарный автомат Калашникова (АК-47, УКС-74У и другие марки), снайперская винтовка Драгунова (СВД), бесшумная снайперская винтовка "Винторез".

Огромный интерес у ребят вызвала техника: бронеавтомобили БА-27 и БА-64, знаменитая 45-миллиметровая противотанковая пушка "сорокапятка", легендарный труженик фронта и тыла ГАЗ-АА, более известный всем как "полуторка", и многое другое.

Особенность музея в том, что он предоставляет возможность посетителям самим прикоснуться к истории и не только потрогать, а то и подержать в руках экспонаты, кое-что примерить на себя, но и почувствовать себя водителем броневика или артиллеристом-наводчиком.

- В наше время очень важны такие мероприятия. Причём проводиться они должны со всеми категориями детей и подростков - от дошколят до учащихся техникумов и вузов. Подобные встречи способствуют проявлению у подрастающего поколения чувства патриотизма, интереса к армии и уважения к защитникам Отечества,- сказал по окончании экскурсии председатель правления региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества" Александр Костюченко.

Следует добавить, что поездка прошла по инициативе организации "Заставы Отечества" и руководства Красноярского аграрного техникума в лице заместителя директора Андрея Ковалёва, при поддержке сети магазинов "Галамарт" и действующих пограничников - сотрудников пограничного управления ФСБ России по Красноярскому краю.

Павел ЯНКУН,

заместитель руководителя Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества".