В селе Еловом учащиеся аграрного техникума прикоснулись к истории Отечества

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.05.2022 19:24
0

Читать все комментарии

1990

В преддверии самого главного праздника нашего народа - Дня Победы - учащиеся Красноярского аграрного техникума посетили одно из уникальных мест нашего края - военно-исторический клуб "45-й Гвардейский стрелковый полк".

Музейно-выставочный зал военной истории, экспозиция военно-исторического клуба, включающая в себя в том числе и ретрогараж военной техники, находятся в селе Еловом Емельяновского района. Основателем и бессменным руководителем и командиром "полка" на протяжении многих лет является Максим Алексеевич Брит.

Экскурсию по территории клуба организовали и провели командир поискового отряда "Феникс" Евгений Шаповалов и руководитель ретрогаража Александр Савенков.

На встрече вспоминали примеры стойкости и отваги, которые демонстрировали солдаты Великой Победы на полях страшной войны. Учащиеся техникума с неподдельным интересом знакомились с уникальными экспонатами, многие из которых были реальными свидетелями Великой Отечественной.

Особой популярностью, как всегда, пользовалось стрелковое вооружение как периода войны - знаменитый ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина), немецкий "Шмайсер", всем известная "трёхлинейка" - винтовка Мосина, противотанковое ружьё системы Симонова (ПТРС), пулемёт Максима, так и современное - легендарный автомат Калашникова (АК-47, УКС-74У и другие марки), снайперская винтовка Драгунова (СВД), бесшумная снайперская винтовка "Винторез".

Огромный интерес у ребят вызвала техника: бронеавтомобили БА-27 и БА-64, знаменитая 45-миллиметровая противотанковая пушка "сорокапятка", легендарный труженик фронта и тыла ГАЗ-АА, более известный всем как "полуторка", и многое другое.

Особенность музея в том, что он предоставляет возможность посетителям самим прикоснуться к истории и не только потрогать, а то и подержать в руках экспонаты, кое-что примерить на себя, но и почувствовать себя водителем броневика или артиллеристом-наводчиком.

- В наше время очень важны такие мероприятия. Причём проводиться они должны со всеми категориями детей и подростков - от дошколят до учащихся техникумов и вузов. Подобные встречи способствуют проявлению у подрастающего поколения чувства патриотизма, интереса к армии и уважения к защитникам Отечества,- сказал по окончании экскурсии председатель правления региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества" Александр Костюченко.

Следует добавить, что поездка прошла по инициативе организации "Заставы Отечества" и руководства Красноярского аграрного техникума в лице заместителя директора Андрея Ковалёва, при поддержке сети магазинов "Галамарт" и действующих пограничников - сотрудников пограничного управления ФСБ России по Красноярскому краю.

Павел ЯНКУН,

заместитель руководителя Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры