Школа в микрорайоне Бугач Красноярска готова на 65,5%

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.03.2022 16:09
0

Читать все комментарии

3647

В Красноярске продолжается строительство школы на 1 550 мест в микрорайоне Бугач, которая станет крупнейшей не только в Красноярске, но и за Уралом. Сегодня в рамках проекта "Губернаторский контроль" на объекте побывали министр образования края Светлана Маковская и представители Общероссийского народного фронта.

Возводить образовательное учреждение начали в 2020 году. Планируется, что уже в августе этого года школа будет введена в эксплуатацию. Работы проводятся в рамках нацпроекта "Образование". Стоимость строительства составляет более 1,8 миллиарда рублей.

Открытие школы с нетерпением ждут родители, проживающие в микрорайоне Бугач. Совсем рядом с образовательным учреждением, через улицу Калинина, находятся кварталы современных новостроек. Дети из этих домов станут первыми учениками новой школы.

"Очень ждём открытия школы, каждый день, проезжая мимо, наблюдаем, как продвигается строительство. Сейчас уже видно, что внешняя отделка завершена, очень красивое и большое здание. В нашем микрорайоне до этого не было школы, детские сады построили и открыли, а вот школы не было. Поэтому я, как мама будущего первоклассника, надеюсь, что уже 1 сентября мой ребёнок пойдёт именно в эту школу", - рассказала жительница микрорайона Светлана Бутакова.

Сейчас рабочие завершают строительство кровли и фасада здания, монтаж окон, витражей и инженерных сетей. Продолжается внутренняя отделка помещений. На сегодняшний день готовность объекта оценивается в 65,5%.

В школе появятся помещения для групп продлённого дня, спальни, спортзалы со специальным половым покрытием и современным оборудованием, залы для занятий с детьми из специальной медицинской группы. Информационный центр будет состоять из двух читальных залов, фонда хранения и зоны для работы преподавателей. Также в образовательном учреждении обустроят помещения для хореографии, фитнес-аэробики, тренажёрный зал и тир. Несколько спортплощадок оборудуют на пришкольной территории. Столовая будет рассчитана на 780 мест. В актовом зале сделают гримёрные и бутафорные комнаты для юных артистов.

Кроме того, проект предусматривает создание условий для обучения маломобильных школьников. Здесь появятся пандусы, лифты и специальные помещения для детей-инвалидов (в том числе комнаты гигиены для детей, передвигающихся в креслах-колясках).

Безопасный путь к школе обеспечит надземный переход, который начали строить в конце прошлого года.

"По поручению губернатора усилен контроль за строительством объектов социальной инфраструктуры. Строительство школы в микрорайоне Бугач идёт по графику. Всего на территории края сегодня строится 10 школ и одна пристройка к школе. Семь зданий будут введены в эксплуатацию до конца года", - отметила министр образования края Светлана Маковская.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры