Как написать хороший реферат?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.09.2021 09:44
0

Читать все комментарии

633

Во время обучения студенты и школьники могут выполнять разные виды работ, каждая из которых имеет свою специфику и цель. Важно выполнять работы вовремя и качественно, чтобы показывать стабильно хороший уровень знаний. Одним из самых популярных заданий является написание реферата.
 

Что такое реферат и из чего он состоит?


Реферат – это работа, которая предполагает написание подробного сообщения на ту или иную тему. При этом для работы нужно изучить несколько источников информации. Написание реферата не предполагает выражения собственной точки зрения автора. Может быть коротко отображена информация из источников, или же сравниваться точки зрения авторов из разных источников.

Реферат состоит из титульной страницы, содержания, вступительной части, основной части, заключения и списка литературы. Иногда также могут добавляться перечень условных обозначений и приложения.

Как правило, студенты получают образец оформления титульной страницы. То есть, психология реферат на титульной странице содержит название учебного заведения, факультета и кафедры, тему и курс, данные автора и, если есть, научного руководителя, а также год и город написания работы.


С чего начать работу над рефератом?


Прежде всего, вам необходимо написать план и подобрать источники информации. К источникам информации для реферата требования точно такие же, как и к любым другим, информация в них должна быть научной и актуальной для сегодняшнего дня. Как вариант, можно готовый реферат скачать https://skachatvs.com/referat и обратить внимание на источники информации. Однако подходите к ним критично, оцените, насколько они подойдут в вашем случае, актуальна ли информация в данном источнике на сегодня.

Что же касается введения, в данном разделе пишут о теме, ее актуальности и важности. Также пишут о целях и задачах, обозревают изученность темы на сегодняшний день и т.д.

Основная часть реферата – это самый объемный раздел. Чаще всего она разделена на главы и параграфы, единые по смыслу. Здесь непосредственно излагают информацию по заданной теме, рассматривают, насколько тема раскрыта на сегодняшний день, как отечественными, так и зарубежными учеными. Если основная часть разбита на главы, неплохо будет писать небольшой вывод в конце каждой главы. Часто при написании реферата в тексте используют цитаты. При этом обязательно нужно ссылаться на первоисточник.

Раздел реферата «Выводы» очень важен, так как преподаватель может оценить, насколько глубоко студент изучил тему. Здесь делают выводы о том, достигнуты ли были цели и задачи, обозначенные во вступительной части, как проходил процесс написания, возникали ли какие-либо сложности и т.д.

Источники использованной для написания литературы располагают в алфавитном порядке.

Если в реферате есть раздел «Приложения», в нем размещают изображения, таблицы, схемы, диаграммы и т.д., на которые ссылаются в основной части.

Обязательно проверяйте готовую работу на плагиат. Чтобы не тратить время на написание реферата дважды, лучше сделать сразу правильно.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры