Красноярцев приглашают на экскурсии в лаборатории научного центра

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.11.2019 12:33
0

Читать все комментарии

401

В рамках ежегодной акции «Дни без турникетов», организаторами которой выступают Российский научный фонд и всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+, Красноярский научный центр СО РАН приглашает на экскурсии в свои лаборатории.

Посетители смогут посмотреть на уникальное оборудование, познакомиться с перспективными проектами красноярских ученых, которые получили федеральную финансовую поддержку, увидеть ученых в их естественной среде обитания, пообщаться с ними в неформальной обстановке и задать все интересующие вопросы.

Дата и время: 27 ноября, 10:00-14:00. Адрес: Академгородок 50. Красноярский научный центр СО РАН

Лаборатория фотоники молекулярных систем (Институт физики им. Л.В. Киренского)

В лаборатории занимаются разработкой новых фотонных структур. Такие элементы обладают заданными пространственными и спектральными характеристиками и способны функционировать как в оптическом (свет) так и в телекоммуникационном (радиоволны) диапазонах. Красноярские физики используют в работе новые молекулярные системы с экстремальными оптическими характеристиками: анизотропией, нелинейностью и резонансными свойствами. Такие фотонные структуры могут быть использованы для разработки новых волоконно-оптических кабелей, необходимых для современного телекоммуникационного оборудования, а также для различных оптоэлектронных датчиков и приборов.

Что увидят посетители лаборатории:

Вакуумную магнетронную установку напыления и эксимерный лазер, которые используются для создания новых наноструктур на основе полупроводниковых и диэлектрических оксидных слоев, а также металлических покрытий. Эту установку специально под задачи лаборатории создали сотрудники Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН и продолжают комплектовать новыми узлами в соответствии с передовыми исследовательскими задачами.

Лаборатория молекулярной спектроскопии и анализа (Институт химии и химической технологии)

В лаборатории создают комплекс программ и методик для изучения строения природы химической связи, реакционной способности и механизмов реакций новых соединений и материалов. В группе металлорганического синтеза изучаются способы селективного образования связей углерод-углерод, углерод-металл, углерод-элемент. Полученные результаты являются фундаментальной основой для разработки методик синтеза комплексных соединений заданного состава и строения. Такие вещества могут служить как реагентами или катализаторами в различных процессах синтеза органических веществ, так и прекурсорами для создания более сложных материалов, используемых, например, в оптике и электронике.

Что увидят посетители лаборатории:

Работу группы синтеза металлоорганических и координационных соединений.  вакуумный газовый коллектор, позволяющий проводить реакции и получать вещества, чувствительные к кислороду и воде из атмосферного воздуха. Процесс очистки органических растворителей от следов воды, синтезируемые в лаборатории комплексы, и их кристаллы, а также приборы, на которых изучаются физико-химические свойства веществ.

Лаборатория управления биосинтезом фототрофов (Институт биофизики)

В лаборатории занимаются разработкой систем жизнеобеспечения (СЖО) человека. СЖО необходимы для обеспечения потребностей человека в пище, чистой воде и воздухе в автономном режиме. Первоначально предполагалось, что такие системы будут прообразом лунных или марсианских баз. Однако сейчас у таких технологий появились и земные приложения. Элементы СЖО можно применять для создания безотходных производств, автономных теплиц, переработки отходов. Впрочем, космическая направленность исследований остается – рано или поздно человек полетит в далекий космос, где ему понадобятся подобные технологии.

Что увидят посетители лаборатории:

Элементы СЖО: замкнутые фитотороны – автономные блоки, в которых ученые выращивают растения, имитируя присутствие человека; уникальную систему переработки жидких и твердых органических отходов, в том числе отходов жизнедеятельности человека. Легендарный БИОС-3 – замкнутый корпус, в котором в 70-80-ые годы прошлого века проходили первые в мире успешные эксперименты с участием человека по созданию лунной базы.

Регистрация по ссылке.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры