Проект красноярских учёных победил в конкурсе на создание научного центра мирового уровня

Войдите, чтобы добавить в закладки

11:45, сегодня
75

Консорциум под руководством Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН получит государственную поддержку для прорывных разработок в области космического приборостроения, направленных на достижение технологической независимости России.

Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось заседание президиума комиссии по научно-технологическому развитию России, на котором были подведены итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий научным центрам мирового уровня (НЦМУ).

По итогам отбора, в котором участвовало 37 заявок, победу одержал проект «Бортовая полезная нагрузка», координатором которого выступает федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр" СО РАН.

Всего победителями стали три центра, которым ежегодно будет предоставляться субсидия до 320 миллионов рублей. Новые НЦМУ призваны укрепить лидерство России в таких сферах, как медицина долголетия, социальные технологии и, в случае красноярского проекта - интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы.

Проект «Бортовая полезная нагрузка» направлен на создание принципиально новых компонентов для космических аппаратов. Сегодня российские предприятия сталкиваются с серьёзным вызовом: уровень отечественных разработок в этой сфере до последнего времени уступал мировым лидерам, а по некоторым компонентам не существует отечественных аналогов.

Разрыв наглядно демонстрирует масса «ствола» полезной нагрузки (блока, который принимает сигнал от наземной станции, усиливает его, преобразует по частоте и передает обратно на Землю) спутника связи. Если для европейских и американских аппаратов этот показатель составляет около 9 килограммов, для китайских - 14, то для российских он достигает 18 килограммов.

«В истории российской промышленности уже были примеры, когда отставание в одной области компенсировалось созданием продуктов, превосходящих аналоги за счёт глубоких знаний фундаментальной физики и материаловедения. Мы намерены пойти по этому же пути», - комментирует автор заявки, доктор технических наук, заведующий лабораторией электродинамики СВЧ устройств специальной радиоаппаратуры Института физики имени Л. В. Киренского СО РАН Андрей Лексиков,

В рамках НЦМУ специалисты исследуют подходы к созданию антенных систем с управляемой диаграммой направленности. Будет определена оптимальная активная среда (сегнетоэлектрики, мультиферроиды, жидкие кристаллы) для управления характеристиками антенн на разных орбитах, а также созданы полностью отечественные образцы подрешёток активных фазированных решеток.

Параллельно команда займётся созданием новых диэлектрических материалов - высокодобротных керамик, где российские производители также уступают иностранным конкурентам.

Уникальность центра заключается в полном цикле создания технологий: от получения новых фундаментальных знаний до их доведения до высокого уровня готовности и внедрения у индустриальных партнеров.

«Весь принцип проекта построен на создании новых научных знаний внутри центра и их оперативном внедрении в производство. Наша цель - сократить путь от лаборатории до лётных испытаний», - поясняет Андрей Лексиков.

Индустриальными партнёрами центра выступают ведущие компании спутникостроения: АО «Решетнёв» и ООО «Бюро 1440», а также производители электронных систем - АО «НПП «Исток им. Шокина» и АО «НПП «Радиосвязь».

Часть партнёров предоставит свои производственные мощности для испытаний, другие станут площадкой для внедрения. Ожидается, что некоторые результаты исследований будут применяться в составе полезной нагрузки космических аппаратов ещё до завершения проекта в 2030 году.

Программа развития центра рассчитана до 2030 года с общим объёмом бюджетного и внебюджетного финансирования 1,41 миллиарда рублей. 
В планах - создать дешёвые и лёгкие альтернативы контурным антеннам для космических аппаратов геостационарных орбит, разработать и испытать бортовые и наземные антенны с управляемой диаграммой направленности, создать новые материалов с потерями менее 0,0001 для СВЧ-резонаторов, создать инфраструктуру (безэховые камеры, ударные стенды), применить аддитивные технологии (печать керамикой и металлом) для создания функциональных элементов.

В консорциум НЦМУ «Бортовая полезная нагрузка» вошли Красноярский научный центр СО РАН, ставший координатором, Сибирский федеральный университет, Российский технологический университет, Московский институт электронной техники, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что создание таких центров «будет способствовать достижению технологического лидерства в области интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем».

Фото:
Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото