В Красноярске вновь открылась "Академкнига"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.07.2019 14:30
0

Читать все комментарии

410

В центре Красноярска, на проспекте Мира, 66, вновь открылась "Академкнига" -- единственный в городе и за Уралом магазин под этим историческим брендом.

Возрождение стало возможным благодаря сотрудничеству Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН и издательства "Наука".

Начатая несколько лет назад реформа Российской академии наук привела к пересмотру многих взаимоотношений между организациями некогда единой структуры. Изменения могли стать роковыми для красноярской "Академкниги", которая на время была вынуждена закрыться.

Однако руководство Красноярского научного центра посчитало важным иметь такой магазин в городе. Поэтому было решено возродить "Академкнигу". Здесь представлен богатый выбор научных, учебно-академических и научно-популярных изданий. В первые после открытия дни работы магазин предоставляет покупателям 10-процентную скидку на весь ассортимент.

-- Насколько я знаю, книжный бизнес сейчас переживает не лучшие времена, многие читатели переходят на цифру. Но "Академкнига" -- бренд, известный интеллектуальному сообществу страны. Когда магазин закрывался, к нам поступало много запросов от местных СМИ и обеспокоенных горожан. Поэтому было решено возродить книжный силами самого научного центра. В планах -- собрать здесь качественную научную и научно-популярную литературу, проводить встречи с учёными и презентации книг. Мы готовы работать по запросам, привозить узкоспециальную и тематическую литературу научной тематики,-- рассказал руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра Егор Задереев.

Умные книги будут жить в трёх залах. В одном располагается научно-профессиональная литература: словари, учебники, монографии, труды учёных. Представлены издания по языкознанию и литературоведению, фольклору, истории, философии, экономике, востоковедению, химии и физике, архитектуре и дизайну, агро- и лесной промышленностям, книги о различных народах и культурах и "исторические памятники" классики.

Несколько стеллажей занимает литература по медицине, в первую очередь специальная. Таких книг будет много, поскольку найти достоверную и научно обоснованную информацию из этой сферы довольно сложно. В книжных магазинах представлено очень мало изданий по психиатрии, "Академкнига" будет развивать и это направление.

Второй зал "населяют" научно-образовательная литература для детей и школьников, энциклопедии, материалы для подготовки к экзаменам, книги на иностранных языках и для их изучения, книги по философии, психологии, музыке, культуре, кулинарии, маркетингу.

В центральном зале представлено много книг красноярских авторов, а также подарочные издания.

Больше половины ассортимента магазина составляют книги издательства "Наука". Многие из них нельзя купить в других торговых точках, поскольку они очень специфичны. Учебно-методической литературы нет в городских книжных магазинах, а если и есть, то крайне мало. "Академкнига" закроет эту нишу и позволит горожанам выбирать научные издания на любой вкус.

Екатерина БУРЧЕВСКАЯ,

специалист группы научных коммуникаций Красноярского научного центра.

Красноярск.

«Академкнига» находится по адресу: проспект Мира, 66, вход с левой стороны здания. Время работы — понедельник-пятница с 9 до 19 часов, суббота - с 10 до 16 часов, воскресенье - выходной.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры