Быстрее растут - быстрее умирают

Ускоренный рост деревьев не спасёт планету от глобального потепления

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.05.2019 19:41
0

Читать все комментарии

473

Международный коллектив исследователей при участии учёных Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН и Сибирского федерального университета обнаружил, что продолжительность жизни деревьев связана со скоростью их роста.

Это значит, что увеличение скорости радиального прироста деревьев, вызванное глобальным потеплением, не приведёт к увеличению их способности запасать углекислый газ. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

За последние сто лет средняя температура воздуха на нашей планете увеличилась почти на целый градус Цельсия. Основной причиной глобального потепления учёные считают увеличение в атмосфере концентрации парниковых газов, в частности, углекислого газа.

Углекислый газ и другие соединения создают парниковый эффект - пропускают солнечный свет к Земле и задерживают обратное излучение в космос от нагретой поверхности.

Для того, чтобы оценить, как будет меняться климат, важно понимать судьбу диоксида углерода в атмосфере. Один из важных поглотителей этого парникового газа - лес. В древесной биомассе запасено большое количество углерода.

Согласно одному из предположений, увеличение температуры и концентрации углекислого газа в атмосфере может привести к усиленному росту бореальных (окружающих земной шар в высоких северных широтах примерно от 50° до 70° северной широты - Прим. ред.) лесов, и, соответственно, увеличению их способности удерживать углерод. Однако до последнего времени учёные точно не знали, насколько реалистичен такой сценарий.

Коллектив иcследователей из нескольких европейских стран оценил способность деревьев запасать больше углерода в случае усиленного их роста. Оказалось, что, по крайней мере, для хвойных в лесных экосистемах, где прирост деревьев зависит от температуры воздуха, верно правило "Быстрее растёшь - быстрее умираешь".

Это означает, что даже если повышение температуры и концентрации углекислого газа в атмосфере усилят рост лесов, деревья не смогут запасать больше углерода, и, следовательно, сдерживать глобальное потепление.

Для анализа ученые использовали информацию, зашифрованную в годичных кольцах деревьев из высокогорных районов Алтая и испанских Пиренеев. В их распоряжении были данные по ширине годичных колец почти 800 живых и чуть больше тысячи мёртвых горных сосен и сибирских лиственниц, которые росли на этих почти нетронутых человеком территориях в течение последних двух тысяч лет.

Исследователи установили, что хвойные достигают максимального возраста преимущественно в том случае, если в начале жизни они растут медленно. Например, некоторые быстрорастущие лиственницы на Алтае живут не дольше 100 - 200 лет, тогда как деревья, которые в начале жизни растут медленно, могут доживать и до тысячи лет.

- Если быстрорастущие деревья не достигают значимого возраста, они не запасают в древесине большее количество углерода на длительное время. Усиленный под действием глобального потепления рост горных лесов в изученных нами районах приведёт лишь к более быстрому обороту углерода, но не к его захоронению в биомассе старых деревьев. Таких просто не будет, - пояснил соавтор исследования доктор биологических наук Александр Кирдянов, ведущий научный сотрудник Красноярского научного центра и Сибирского федерального университета, приглашённый исследователь Университета Кембриджа.

Исследование не отвечает на вопрос, как при дальнейшем изменении климата будут вести себя все леса на планете. Ведь оно касалось лишь двух высокогорных районов и нескольких видов хвойных деревьев.

Однако на основе полученных результатов можно сделать важный вывод - предположения о возможной саморегуляции климата биосферой, например, за счёт усиленного роста деревьев и поглощения углекислого газа из атмосферы, требуют тщательных проверок.

Екатерина БУРЧЕВСКАЯ,

специалист группы научных коммуникаций Красноярского научного центра.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры